web rupor
» » Российская устрица: как санкции повлияли на черноморские фермы (ФОТО)
» » Российская устрица: как санкции повлияли на черноморские фермы (ФОТО)

    Российская устрица: как санкции повлияли на черноморские фермы (ФОТО)


    19.02.2018 - 10:00

    Российская устрица: как санкции повлияли на черноморские фермы (ФОТО)

    Еще лет пять назад выражение «черноморская устрица» казалось шуткой даже тем, кто никогда не пробовал живого моллюска, — что и говорить о гурманах.
    А теперь уже не смешно: фермеры из Крыма и Краснодарского края разрушают стереотипы об устрицах (кстати, моллюсков можно есть даже во время поста).
    О том, как их выращивают, с какими сложностями приходится сталкиваться и как именно повлияло продуктовое эмбарго на развитие устричных ферм в России, — в материале РИА Новости.
    Спрос на устрицы растет
    Российских устриц сейчас выращивают на Черном море: на побережье Краснодарского края и в Крыму, а также добывают диких моллюсков на Дальнем Востоке.
    Одно из старейших действующих мидийно-устричных хозяйств России расположено в поселке Большой Утриш на территории бывшего Научно-экспериментального морского биотехнологического центра «Большой Утриш».
    Теперь туристы, приезжающие на Черноморское побережье, могут попробовать здесь свежайшие местные морепродукты.
    «Я с 1983 года занимался изучением искусственного воспроизводства устриц в центре „Большой Утриш”, — говорит биотехнолог Сергей Паньков. — В то время страна была не готова к потреблению моллюсков. Распад Союза, возможность ездить за границу и пробовать устриц и мидий там способствовали зарождению спроса и в России».
    Сейчас в Москве сформировался даже не просто устойчивый спрос, начался настоящий бум: почти каждый ресторан предлагает устрицы из Новой Зеландии, Японии, Туниса, Марокко, а также российские — дальневосточные и крымские.
    Что санкции нам принесли
    Российская устрица: как санкции повлияли на черноморские фермы (ФОТО)
    Свежие морепродукты на гриле
    Андрей Левченко, владелец устричной фермы «Наутилия» в Малом Утрише, недалеко от Новороссийска, утверждает, что основным поставщиком устриц в Россию до введения санкций была Франция.
    Читайте также: Мгновенный бумеранг: «Сбербанк» в Киеве взял в заложники погромщика-«патриота» (ФОТО, ВИДЕО)
    «Сейчас же их поставляют в основном Япония, Южная Корея, Новая Зеландия, есть дикие дальневосточные устрицы, — рассказывает Андрей. — После введения санкций показатели качества упали, снизилась и цена».
    Санкции лишили гурманов устриц из Европы. Устричный сомелье и блогер Регина Борисова считает, что заменить их сложно, как и любые другие виды моллюсков.
    Российская устрица: как санкции повлияли на черноморские фермы (ФОТО)
    © РИА Новости / Евгений Одиноков

    Только что открытая устрица в ресторане «Чугунный мост», Москва
    «Всем в себе устрица обязана воде, в которой росла, — объясняет Регина. — Моллюски одного вида, возраста, выращенные одним и тем же способом на расстоянии нескольких километров друг от друга, могут иметь разный вкус. На это влияет минеральной состав воды и морского дна, наличие тех или иных водорослей, родниковых ключей, впадающих рек и так далее».
    Заграничные мальки
    В октябре 2016 года из списка продэмбарго исключили мальков моллюсков, теперь ввозить иностранный спат можно. Андрей Попов, управляющий мидийно-устричной фермы «Черноморские морепродукты» (Геленджикский район), утверждает, что его компании повезло — они начали работу после отмены эмбарго и используют французских мальков.
    Российская устрица: как санкции повлияли на черноморские фермы (ФОТО)
    Добыча устриц в Крыму
    «Если бы эмбарго не отменили, выращивать устриц было бы очень трудно, — уверен Андрей. — Нам пришлось бы специализироваться на мидиях, мальки которых быстро возобновляются в среде обитания».
    Французский спат использует и компания «Крымские морепродукты», она занимается устрицами с 2015 года. Вера Нестерова, директор по маркетингу, отчиталась, что за 2017-й они вырастили 180 тысяч устриц, а на 2018-й закупили еще 100 миллионов единиц спата из Франции — родины главного биотехнолога их фирмы.
    Читайте также: Украинская фабрика выпекает торт «Бедный еврей» (ФОТО)
    «Спрос на наших устриц растет, — радуется Вера. — Мы работаем со всей Россией и успешно конкурируем с зарубежной продукцией, которая, несмотря на эмбарго, все-таки попадает в страну».
    Обогнать и перегнать
    Российская устрица: как санкции повлияли на черноморские фермы (ФОТО)
    Закуска из свежих устриц
    Сомелье Регина Борисова утверждает, что крымские фермеры не зря гордятся низкой соленостью морской воды (17 промилле). «Французам приходится пересаживать устриц из моря в клеры с пониженной соленостью, — объясняет она. — А наши растут в естественных условиях, что придает им нежный и деликатный вкус».
    Правда, по словам эксперта, импортный спат все же не успевает стать в Черном море мясистым моллюском. Для этого нужны в том числе приливы и отливы, характерные для Атлантического побережья.
    Российская устрица: как санкции повлияли на черноморские фермы (ФОТО)
    © РИА Новости / Евгений Одиноков

    Подача устриц в ресторане «Чугунный мост», Москва
    Некоторые черноморские устричные фермы используют спат с Дальнего Востока, но он не всех устраивает. Устрица, родившаяся в воде соленостью 33 промилле, привыкает к черноморским 17 постепенно, что приводит к неравномерному росту, неправильной форме раковины, недостаточной мясистости.
    Читайте также: Из Украины не пропускают фуры в РФ: на границе огромная пробка (ФОТО)
    Хотя гурманы ценят дальневосточных моллюсков за солоноватый вкус с ореховым послевкусием.
    Пока цены на черноморские устрицы в ресторанах Москвы не ниже, чем на импортные: в стоимость моллюсков входят, в том числе, покупка и доставка спата из-за рубежа.
    Ирина Овчинникова
    Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Telegram, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

    Читайте также
    США готовятся ввести новые санкции против России
    Запад наращивает информационное давление на Россию
    Источник

    Похожие новости
  • Путин подписал пакет законов об амнистии капитала
  • Из Украины не пропускают фуры в РФ: на границе огромная пробка (ФОТО)
  • Российский космонавт сфотографировал «катастрофически высохшее» море (ФОТО)
  • Топ-менеджмент Сбербанка увеличил себе бонусы на 42%
  • США обещают в ближайшее время ввести новые санкции против России