web rupor
» » Лукашенко поставил задачу торговать с Россией в долларах и евро
» » Лукашенко поставил задачу торговать с Россией в долларах и евро

    Лукашенко поставил задачу торговать с Россией в долларах и евро


    18.12.2014 - 13:04

    Лукашенко поставил задачу торговать с Россией в долларах и евро

    Президент Белоруссии Александр Лукашенко поставил задачу своему правительству торговать с Россией за доллары и евро. Об этом он заявил на совещании с кабинетом министров.
    «Поставлена задача торговать не за рубли с Россией, а за доллары, как мы платим за энергоносители», — заявил глава государства. По словам Лукашенко, с Россией надо было давно работать и требовать оплату в валюте — в долларах и евро. Он заметил, что «многие покупатели покупают белорусскую продукцию сегодня уже в долларах, а если в рублях-то в соответствии с курсом на сегодняшний день и на сегодняшний час».
    Президент отметил, что, по данным правительства, белорусы несут значительные потери из-за изменения курса рубля, поскольку в России находится 40% экспорта страны. «Ну что ж, сегодня у нас такой партнер и такая ситуация в России и на Украине, которая тоже наш партнер», — сказал Лукашенко.
    При этом Белоруссия не собирается девальвировать свою национальную валюту, добавил Александр Лукашенко.
    «Позиция остается прежней», — сказал он на совещании с правительством. «У нас есть обязательства перед населением, и мы их будем придерживаться, что правительство и национальный банк и делают», — добавил Лукашенко. По его словам, власти будут использовать все рычаги, чтобы эта ситуация была стабильной, не нарушая финансовых законов.
    Президент подчеркнул, что стабильность на валютном рынке — это обязанность банковской системы и правительства. «Все остальное, как я раньше говорил, в руках населения. Хотите обвала? Бегайте по обменникам, еще куда-то. Это все в руках граждан», — отметил Лукашенко.

    Похожие новости
  • Путин: Надеюсь, повышение курса национальной валюты сохранится
  • Украина допускает разрыв дипломатических отношений с Россией
  • Из-за санкций против России ЕС может потерять до триллиона евро - Глазьев
  • Лукашенко: На переговорах с Турчиновым мы нашли понимание по всем волнующим нас проблемам
  • Яценюк: ЕС увеличит финпомощь Украине еще на 1 млрд евро