web rupor
» » Депутаты Бундестага пообещали защищать права украинских граждан
» » Депутаты Бундестага пообещали защищать права украинских граждан

    Депутаты Бундестага пообещали защищать права украинских граждан


    Депутаты Бундестага пообещали защищать права украинских граждан

    18 ноября в Москве в Центральном Доме журналиста состоялся Международный круглый стол на тему: «Права человека на Украине: современное положение».

    Его организаторами выступили Союз политэмигрантов и политзаключенных Украины (СППУ) и Союз журналистов Москвы при поддержке Международного Фонда Розы Люксембург (ФРГ). В работе конференции, помимо членов СППУ, журналистов и правозащитников, приняли участие депутаты Бундестага и Государственной Думы РФ, члены ПАСЕ, члены Общественной палаты РФ, общественные и политические деятели из Украины и России.

    В частности, свою позицию в отношении сложившейся на Украине ситуации озвучили зампредседателя фракции Левой партии в Бундестаге Вольфанг Герке, депутат Бундестага из фракции Левой партии, член ПАСЕ Андрей Хунко и научный сотрудник бюро депутата Вольфганга Герке во Франкфурте-на-Майне Ахим Кеслер.

    Отметим, что все вышеназванные немецкие политики находятся в так называемом «черном списке», составленном так называемым руководством Украины. Прежде всего, по той причине, что они, будучи гражданами Евросоюза, отчетливо понимают всю суть происходящего на Украине, в том числе, трагедию украинского народа.

    «На мой взгляд, та украинская Конституция, которая сейчас обсуждается, не соответствует международным стандартам. И мы будем следить, включат ли в ее состав право на свободу, социальные права, поскольку все это на Украине не соблюдается. Как это не сложно, но когда-то же должно быть хоть какое-то примирение! Ведь если говорить о правах человека, прежде всего надо стремиться к ликвидации военного насилия. И мы были рады заключению перемирия, но оно, увы, очень хрупкое. Мы никогда не позволим Киеву приписывать, что нам нужно делать, а что – нет. В этом и заключается политика. Странно, что в 21-м веке считают, что какими-то запретами можно ликвидировать левые идеи!», - отметил депутат Бундестага Вольфанг Герке.

    Видео выступления Вольфанга Герке смотрите здесь:

    «Для нас является важным процесс коммуникации, чтобы мы могли связываться и сотрудничать. При этом нам необходимо владеть достоверной информацией. Мы живем на грани новой холодной войны, которая сопровождается войной информационной. И нам очень важно получать информацию на всех уровнях, чтобы мы могли выступать в Европе. Мы хотим, чтобы наши коллеги из Бундестага тоже как можно больше знали правды о том, что творится на Украине», - подчеркнул депутат Бундестага, член ПАСЕ Андрей Хунко.

    Видео выступления Андрея Хунко смотрите здесь:

    Научный сотрудник из Франкфурта-на-Майне Ахим Кеслер говорил о так называемой декоммунизации. Он начал свое выступление из цитаты В. И. Ленина: «Демократией называется борьба за освобождение рабочего класса, демократия является равенством…», подчеркнув, насколько важна борьба за равенство.

    «На Украине за цитирование Ленина я бы получил от 5-ти до 10-ти лет заключения. А если бы я процитировал Муссолини или Бендеру, то наказаниям бы не подвергался», - отметил Ахим Кеслер. Он раскритиковал действия украинского Минюста, Института национальной памяти и других ведомств и учреждений.

    Видео выступления Ахима Кеслера смотрите здесь:

    Немецкие участники конференции внимательно следили за выступлениями других участников мероприятия. В этом им помогали профессиональные переводчики и руководитель московского филиала Фонда Розы Люксембург Тина Фарни. К слову, немецкие политики абсолютно не понимают русский язык, хотя депутат Андрей Хунко, к примеру, отметил наличие у него украинских корней.

    С выступлениями остальных участников конференции можно ознакомиться здесь.

    Отметим, что представители Института Инновационного Развития Денис Зоммер и Дмитрий Родионов вручили немецкой стороне почетные грамоты за содействие развитию антифашистского движения, защиту прав и свобод человека и усилия, направленные на сохранение и укрепления мира.

    В целом, дискуссия получилась довольно результативной. Как отметили в Союзе политэмигрантов и политзаключенных, это – первая ласточка в дальнейших общих проектах и международном сотрудничестве. Поскольку очень важно, чтобы в Европе, наконец-то, поняли, кто прав, а кто виноват в сегодняшних украинских реалиях. Чтобы поняли и всколыхнули европейскую общественность, которую более двух лет снабжают недостоверной лживой информацией.

    После подведения итогов участники Международной конференции приняли обращение СППУ к депутатам Бундестага ФРГ, Парламентской Ассамблее Совета Европы и депутатам Государственной Думы РФ. Публикуем текст обращения.

    «На протяжении полутора лет на территории Украины происходят массовые нарушения прав человека. Нарушается свобода слова и собраний, свобода на высказывание своей общественной позиции, нарушается право человека на справедливое судебное разбирательство и свобода от посягательств на физическую неприкосновенность.

    Преследования журналистов за их деятельность привели к тому, что многие из них находятся в тюрьмах (Бондарчук, Коцаба, Пигарев и другие), многие были вынуждены уехать из страны в результате полученных угроз от радикальных националистов, многие погибли, как Олесь Бузина или пропали без вести, как Сергей Долгов.

    Продолжаются содержания людей в незаконных тюрьмах и лагерях, не входящих в пенитенциарную систему, в результате чего арестованные лишены возможности контактировать с адвокатами и родственниками, часто становятся жертвами тюремного произвола.

    Остаются безнаказанными и не расследуются многочисленные преступления против гражданских лиц, совершенные военными ВСУ.

    Радикальные националистические группировки, поощряемые и направляемые официальными лицами, похищают и удерживают, избивают и преследуют граждан Украины.

    Арестовываются мирные граждане за мнение, высказанное в соцсетях, Фейсбуке или Твиттере, происходят аресты за найденный флаг Донецкой республики, за листовку в поддержку Донбасса и т.д.

    Украина потеряла право называться страной, соблюдающей права человека, демократические свободы и европейские ценности.

    Мы считаем, что для расследования этих массовых нарушений необходимо создать Международную комиссию, которая могла бы объективно и всесторонне рассмотреть и изучить все случаи подобных нарушений и преступлений.

    Мировая общественность, введенная в заблуждение риторикой украинской власти, должна увидеть реальную картину и призвать к ответственности виновных».

    Депутаты Бундестага пообещали защищать права украинских граждан

    Депутаты Бундестага пообещали защищать права украинских граждан

    Депутаты Бундестага пообещали защищать права украинских граждан

    Депутаты Бундестага пообещали защищать права украинских граждан

    Депутаты Бундестага пообещали защищать права украинских граждан

    Депутаты Бундестага пообещали защищать права украинских граждан

    Депутаты Бундестага пообещали защищать права украинских граждан

    Похожие новости
  • В Москве состоялся Международный круглый стол по правам человека на Украине
  • Евродепутаты присоединяются к кампании #FreeBuzila
  • Евродепутат Шаффхаузер присоединился к кампании #FreeBuzila
  • Срочное обращение Елены БОНДАРЕНКО, депутата Верховной Рады Украины
  • Украина намерена запретить въезд депутатам Бундестага, побывавшим в ДНР