web rupor
» » В Москве состоялся Международный круглый стол по правам человека на Украине
» » В Москве состоялся Международный круглый стол по правам человека на Украине

    В Москве состоялся Международный круглый стол по правам человека на Украине


    В Москве состоялся Международный круглый стол по правам человека на Украине

    В здании Центрального Дома журналиста в Москве состоялся Международный круглый стол «Права человека на Украине: современное положение», организованный Союзом политэмигрантов и политзаключенных Украины (СППУ) и Союзом журналистов Москвы при поддержке Международного Фонда Розы Люксембург (ФРГ).

    Помимо членов СППУ, журналистов и правозащитников, в конференции приняли участие депутаты Бундестага и Государственной Думы РФ, члены ПАСЕ, члены Общественной палаты РФ, общественные и политические деятели из Украины и России.

    Мраморный зал Дома журналиста не вмещал всех желающих, тем не менее, каждый, прибывший на мероприятие, смог послушать доклады участников, задать интересующие вопросы и пообщаться в кулуарах. Сами же выступления были строго регламентированы, поскольку, как выяснилось накануне проведения мероприятия, «спрос на микрофон» превысил временные рамки, отведенные для общения. Итого, ситуацию на Украине обсуждали около 4-х часов.

    Открыли конференцию председатель СППУ Лариса Шеслер и руководитель московского филиала Фонда Розы Люксембург Тина Фарни. Они поприветствовали участников и гостей, акцентировав внимание присутствующих на вопиющем беспределе, творящемся сейчас на Украине, а также на том, что дискуссия должна быть сугубо на основе фактов и проверенной информации.

    Сама конференция была разделена на три тематические секции. В первой говорили о журналистах и свободе слова на Украине.

    Журналист и блогер из Ровенщины Виталий Скороходов проинформировал присутствующих о тотальной зачистке информационного поля от всех инакомыслящих. «Журналистов на Украине больше нет, есть пропагандисты, обслуживающие киевский режим. С инакомыслящими просто расправляются: вспомним избитого «свободовцами» руководителя Первого Национального Александра Пантелеймонова, находящегося в тюрьме за отказ воевать в АТО Руслана Коцабу, обыски в здании газеты «Вести», пропавшего без вести редактора газеты «Хочу в СССР» Сергея Долгова, убийство Олеся Бузины… Любые попытки дать объективную информацию пресекаются на корню! Кстати, здесь в зале находится дочь Долгова, и мы надеемся, что с помощью международной общественности сможем выяснить судьбу ее отца», - отметил он.

    Львовская журналистка Елена Бойка подчеркнула, что независимые журналисты на Западной Украине в первую очередь ощутили на себе давление власти: «Нас увольняли, избивали, всячески запугивали… Сейчас независимая журналистика на Украине погибла, поскольку у представителей СМИ есть выбор: писать то, что хочет хозяин, либо же тебя вышвырнут. Выхода из этой ситуации в ближайшее время я не вижу. Страна попросту скатилась в репрессивное поле».

    Политолог Виктор Шапинов, известный на Украине как активист движения «Боротьба», озвучил то, что, в принципе, было на устах у многих: по сей день отсутствуют точные данные о количестве политзаключенных на Украине. Иными словами, количество людей, томящихся в застенках хунтовского режима, никто не знает. «По данным омбудсменов ЛДНР, на сегодняшний день в списках на обмен содержатся более 1300 человек, которых обвиняют в терроризме, сепаратизме, призывах и т.д. По данным же наших товарищей, находящихся в тюрьмах, таковых - около 4-х тысяч», - отметил он, после чего проинформировал присутствующих о методах преследования, а именно: прослушивание телефонов, содержание на подвалах, пытках, цель которых – подвести человека к самооговору. «Буквально вчера получено обращение наших товарищей из тюрьмы, которые наиважнейшими задачами считают: признать наличие политрепрессий на Украине; бороться за право содержания политзаключенных отдельно от уголовных; требовать свободного доступа представителей правозащитных организаций в тюрьмы; вести борьбу против нелегальных мест содержания; организовать движение волонтеров и правозащитников в поддержку украинских политзаключенных», - резюмировал он.

    Стоит отметить, что депутаты Бундестага внимательно слушали и фиксировали для себя каждое выступление.

    В ходе второй секции говорили о пенитенциарной системе и незаконных действиях националистических группировок.

    Бывший политзаключенный Николай Машкин из Николаева отметил, что на сегодня ни одна из международных правозащитных организаций не выступила против творящегося на Украине беспредела: «Хотя все они прекрасно обо всем осведомлены! Думаю, надеяться на то, что и сейчас какие-то организации вмешаются в процесс – нереально».

    Адвокат из Харькова Евгений Надоля, занимающийся правовой защитой харьковских политзаключенных, ознакомил присутствующих с обстановкой в регионе. «Суды зачастую выбирают выжидательную позицию, и ситуация приобретает замороженный характер. Поэтому говорить об оправдательных приговорах сегодня вообще не приходится. Что касается обмена – законодательство не регулирует данную процедуру. Даже если и удается кого-то обменять при помощи ЛДНР, люди сталкиваются с проблемами, которые вообще нигде не освещаются, а именно: они становятся вычеркнутыми из жизни украинского общества, у них отсутствуют документы, они фактически пребывают вне закона, что усложняет процесс их интеграции и в российское общество в частности. Нельзя забывать о том, что на Украине помимо независимых адвокатов существуют так называемые центры бесплатной юридической помощи. К примеру, мне прислали повестку в АТО, чтобы вывести меня из рабочего процесса. А моему подзащитному в это время пытались прикрепить адвоката из такого центра, чтобы тот поменял свои показания. Проблем – масса, ситуация – тяжелая. Надеюсь, наша совместная работа принесет результаты, и те люди, которые незаконно содержатся в тюрьмах, будут освобождены», - сообщил он.

    Член СППУ Галина Запорожцева акцентировала внимание на Конституции Украины и проанализировала события 2013-2014 годов. «На Украине не было проведено ни одного расследования преступлений, никто не наказан. И сегодня там героизмом называют то, что всегда принято называть преступлением. Вооруженные бандформирования, частные армии действуют от имени власти и обслуживают интересы олигархата. Боевики прошли подготовку под руководством американских инструкторов. На Украине поощряют фашизм, даже не стесняясь этого! Иными словами, там сейчас ситуация 1933 года в Германии, когда распространялась коричневая чума», - заявила она.

    Депутат горсовета г. Славянска, находящегося сейчас под оккупацией ВСУ, Вера Кубриченко рассказала о том, что творили и творят «защитники» в Славянске. «Свидетельства ребят, вырвавшихся живыми из лап боевиков карательных батальонов, рисуют картину страшных зверств и преступлений против человечности… Сколько погибших от пыток и пропавших без вести – под грифом «секретно». А тюрьмы Краматорска, Изюма, Артемовска, Мариуполя и других городов переполнены… Кто будет искать и наказывать виновных? Я приветствую, что немецкие депутаты указали канцлеру Ангеле Меркель на ее бездействие в отношении вопиющих нарушений прав содержания заключенных в американских тюрьмах. Отношение же к людям на Украине гораздо хуже. Поэтому, нужно призвать к ответу и Порошенко, и Обаму. Надо бороться не с вымышленными «террористами» - народом Донбасса, а с настоящими, уже заполонившими просторы Евросоюза. Теракты во Франции – тому доказательство», - отметила она.

    Член Общественной палаты РФ Георгий Федоров подчеркнул, что в созданную ими организацию «Право против фашизма» обратились сотни пострадавших от боевых действий в ЛДНР и репрессий в регионах Украины. «Мы открыли приемные в Донецке и Луганске, а также в приграничных городах РФ, и сейчас у нас более 600 исков в ЕСПЧ. Не только из Донбасса – из Одессы, Харькова, Днепропетровска… Незаконные аресты, пытки, убийства, похищения, потеря имущества в результате обстрелов… У каждой жалобы есть имя и присвоенный ей номер. Также неотъемлемой частью нашей работы является донесение общественности реальной картины преступлений нацистского украинского режима. На сегодняшний день готовы подать иски еще около 17-ти тыс. человек», - отметил он.

    Депутат Госдумы Михаил Маркелов поднял проблему получения гражданства России для политэмигрантов (как известно, такового статуса в РФ нет). «Ситуация не позволяет. Нужно понимать, что под видом политэмигрантов в нашу страну будут проникать лица для дестабилизации обстановки. Россия, как и весь мир, сейчас живет в форс-мажорных обстоятельствах. И этот вопрос требует очень внимательного и детального подхода. Что касается нарушения прав на Украине, я считаю, что только голос общественности в состоянии донести правду до мирового сообщества. Украина уникальна в том плане, что на ее территории зарегистрировано в 7-8 раз больше общественных организаций, чем на территории РФ. Но ждать от них помощи сейчас не стоит, хотя провести диалог можно попытаться, в том числе, и на территории европейских стран. И обязательно нужно сконцентрироваться на прорыве информационной блокады», - подчеркнул он.

    Александр Албу, одесский депутат, рассказал о ситуации в регионе, об убийствах, похищениях и моральном давлении режима на политических оппонентов. «Вы не представляете, что там творят боевики каждого 2-го числа, когда одесситы приходят отдать дань памяти погибшим в Доме профсоюзов! И людей избивают, и импровизированные мемориалы уничтожают… Оказывается огромное давление на родственников погибших в мае 2014 года... Одесситам очень нужна максимальная огласка всего происходящего, правовая защита, поддержка международных правозащитных организаций, поскольку многие активисты находятся в застенках», - отметил он.

    Третья секция была под названием «О соблюдении прав человека и правозащитной деятельности». В принципе, на эту же тему говорили и выступающие в предыдущих секциях.

    Выступления немецких участников конференции - зампредседателя фракции Левой партии в Бундестаге Вольфанга Герке, депутата Бундестага из фракции Левой партии, члена ПАСЕ Андрея Хунко и научного сотрудника бюро депутата Вольфганга Герке во Франкфурте-на-Майне Ахима Кеслера мы выделяем в отдельную публикацию, ознакомиться с которой можно по ссылке.

    Депутат Верховной Рады Украины Владимир Олейник, один из лидеров Комитета спасения Украины, начал свое выступление с цитаты Карла Маркса: «В демократии не человек существует для закона, а закон существует для человека». Он акцентировал внимание на обнищании населения на Украине и бесправности украинских граждан, на судах без следствий и акциях устрашения. «Надо называть вещи своими именами: украинский режим сегодня – это террористическая организация, захватившая власть, как бы они себя не пытались легализовать. И с этой властью нужно разговаривать как с организацией, ставшей на путь террора. Мы должны признать: на Украине нет свободы слова, нет независимых СМИ, уничтожена парламентская оппозиция. Приведу пример. В течение 24-х лет в Верховной Раде действуют 15 комитетов. Всегда представители власти имели на один комитет больше, то есть, 8 к 7-ми. Но при нынешней власти все 15 комитетов возглавляет так называемая власть! И почему Европа молчит? Ведь ваша позиция четко звучит в парламенте! Создайте такую площадку, мы готовы приезжать и участвовать, ведь Европа в целом и Германия в частности должны слышать нашу позицию!», - заявил он.

    Первый вице-президент правления Российского Фонда Мира Елена Сутормина подчеркнула, что нынешнее руководство Украины находится под внешним управлением. На примерах своих собственных поездок в Европу для участия в разного рода мероприятиях, она отметила, что там мало кто достоверно владеет информацией о происходящем на Украине.

    «В январе следующего года состоится сессия ПАСЕ. Россию уже не единожды лишают там права голоса. Это – не конструктив, а санкционная политика, с учетом того, что украинские власти поддерживают ИГИЛ. Но наши эксперты выступают и в ОБСЕ, и в ООН, пытаясь донести нашу точку зрения на происходящее», - отметила она.

    Депутат района Якиманка (Москва) Дмитрий Захаров пригласил всех желающих присоединиться к ликвидаторам «бандеровского подполья» в России и озвучил уже «первые наработки» - предпринятые действия в этом направлении. «Мы уже ликвидировали такое подполье в библиотеке украинской литературы, сейчас заинтересовались Украинским культурным центром, расположенным на Арбате. Думаю, этому подполью в России уже не уютно. Также я направил письмо мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой посодействовать в открытии помещения для культурного центра ЛДНР. Еще есть идея присвоить украинской библиотеке в столице имя погибшего в Киеве журналиста и писателя Олеся Бузины. Присоединяйтесь, вместе мы сможем сделать намного больше!», - заявил он.

    В работе конференции также приняли участие политолог Денис Денисов, журналист Илья Карпенко, николаевская журналистка Наталья Павлова, главред «Форум МСК» Анатолий Баранов, зампред СППУ, бывший политзаключенный Алексей Самойлов. Последний, в частности, поблагодарил депутата Бундестага Сару Вагенкнехт за ее мужественную позицию.

    А представители Института Инновационного Развития Денис Зоммер и Дмитрий Родионов вручили немецкой стороне почетные грамоты за содействие развитию антифашистского движения, защиту прав и свобод человека и усилия, направленные на сохранение и укрепления мира.

    После подведения итогов участники Международной конференции приняли соответствующее обращение и договорились о дальнейшем сотрудничестве.

    В Москве состоялся Международный круглый стол по правам человека на Украине

    В Москве состоялся Международный круглый стол по правам человека на Украине

    В Москве состоялся Международный круглый стол по правам человека на Украине

    В Москве состоялся Международный круглый стол по правам человека на Украине

    В Москве состоялся Международный круглый стол по правам человека на Украине

    В Москве состоялся Международный круглый стол по правам человека на Украине

    В Москве состоялся Международный круглый стол по правам человека на Украине

    В Москве состоялся Международный круглый стол по правам человека на Украине

    В Москве состоялся Международный круглый стол по правам человека на Украине

    В Москве состоялся Международный круглый стол по правам человека на Украине

    В Москве состоялся Международный круглый стол по правам человека на Украине

    Похожие новости
  • Депутаты Бундестага пообещали защищать права украинских граждан
  • Николай Азаров: Пытки и похищения людей на Украине не интересуют Европу
  • Евродепутаты присоединяются к кампании #FreeBuzila
  • Евродепутат Шаффхаузер присоединился к кампании #FreeBuzila
  • Маховик политических репрессий. В Украине заведено более 4000 дел против «врагов народа»