web rupor
» » » Киев через американский пропагандистский проект "Свободный Донбасс" пытается зомбировать жителей ЛНР
» » » Киев через американский пропагандистский проект "Свободный Донбасс" пытается зомбировать жителей ЛНР

    Киев через американский пропагандистский проект "Свободный Донбасс" пытается зомбировать жителей ЛНР


    Киев через американский пропагандистский проект

    Жители провозглашенных республик должны проявить предельную блительность и внимательность при потреблении информации из СМИ. На территории ДНР и ЛНР активизировал свою деятельность американский русофобский проект "Свободный Донбасс", призванный дискредитировать власти Республик и Россию.

    Киев использует этот пропагандистский проект "Свободный Донбасс" для манипуляции сознанием жителей ЛНР. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил министр информации, печати и массовых коммуникаций ЛНР Вячеслав Столяренко.

    По его словам, реализуемый Украиной по инициативе и под кураторством американских специалистов проект "Свободный Донбасс" призван внушить жителям ЛНР выгодные для Киева убеждения и установки, повлиять на объективность мышления людей.

    "Украинская сторона сейчас активизировала свои информационные атаки, так называемые вбросы в информационное пространство.

    Еще с прошлого года под кураторством американских специалистов действует проект "Свободный Донбасс". Ранее предполагалось, что в его рамках украинская сторона запустит вещание соответствующей радиостанции, зона покрытия которой будет проходить до юго-западных границ Российской Федерации", – рассказал он.

    По мнению Столяренко, реализация данного проекта "предусматривала не только донесение "правильной", по мнению правительства Украины, информации до граждан ЛНР, но и выход с подобными сообщениями на Россию и ее дискредитацию".

    Министр также сообщил, что ранее аналогичный проект был использован специалистами НАТО на территории Ирака.

    "Название было аналогичное – "Свободный Ирак". В рамках этого проекта проводились так называемые информационно-психологические операции с целью донесения до граждан соответствующих территорий нужной информации", – отметил он.

    По словам Столяренко, одна из целей подобных проектов заключается в создании системы информационного влияния на жителей отдельных зон в качестве плацдарма для проведения информационно-психологических операций.

    "Анализ действий НАТО на Балканах, а также проведение операции "Свободный Ирак" продемонстрировали важность так называемого управления восприятием. По терминологии НАТО, это совокупность действий относительно осуществления влияния на установки и объективность мышления массовых аудиторий. Оно включает в себя средства общественной дипломатии, информационно-психологические операции, дезинформацию общественности и тайные акции", – рассказал министр.

    По его мнению, по таким же принципам Киев действует сейчас против Луганской Народной Республики.

    "Все это – часть системного подхода. В свое время Министерство информационной политики Украины объявило о создании так называемых "интернет-войск", которые работают непосредственно в Сети. Это система блоггер-центров, где работают специально обученные люди с применением особых технологий влияния на сознание и подсознание", – убежден Столяренко.

    "Отдельная направленность – влияние на сознание молодого поколения, которое является наиболее широкой аудиторией интернета", – подчеркнул министр.

    Похожие новости
  • Ольхин: Донбасс никогда не будет Украиной
  • Власти ДНР ввели цензуру в Интернете
  • Глава МИД Чехии верит, что РФ не намерена присоединять Донбасс
  • Правительство Украины подготовит для страны "план Маршала"
  • Нынешний Майдан — это проект ФСБ, там продают Украину, с ним будет покончено, активисты должны уйти на фронт или окажутся в СИЗО — Аваков (видео)