web rupor
» » Правительство Украины подготовит для страны "план Маршала"
» » Правительство Украины подготовит для страны "план Маршала"

    Правительство Украины подготовит для страны "план Маршала"


    Правительство Украины подготовит для страны
    Правительство Украины подготовит спасительный план по развитию и реформированию страны, аналог «плана Маршала». Об этом заявил министр Кабинета Министров Украины Остап Семерак.
    «Премьер-министр Арсений Яценюк дал поручение правительству в ближайшее время подготовить проект нового „плана Маршалла“ для Украины. Мы хотим презентовать этот „плана Маршалла“ для Украины на этой донорской конференции», — сказал министр Кабмина.
    По словам Семерака, ситуация в стране дошла до критической точки и без международной помощи Украина не справится.
    «Это не сугубо украинская, а международная проблема и украинское правительство ожидает серьезной помощи от наших партнеров», — заявил министр.
    Предлагаемый украинский «план Маршалла» также будет предусматривать не только системный глубокий план реформ в Украине, но и для всего региона.
    Историческая справка
    В 1947 г. госсекретарь США Джордж Маршалл объявил о создании плана экономического восстановления Европы. Конгресс США одобрил данный проект, ставший известным как «план Маршалла», в рамках которого было выделено $13 млрд 16 государствам Западной Европы.
    Внешне «план Маршалла» всегда подавался как «беспрецедентный акт международной щедрости». Однако реальная и не так широко афишируемая цель плана заключалась в предоставлении прямых выгод для корпораций США, которые продвигали данный проект. Например, Уильям Клейтон, заместитель министра экономики США, помогавший разработать план, лично получал $700 тыс. в год от реализации «плана Маршалла». При этом его компания Anderson, Clayton & Co смогла заработать $10 млн на данной инициативе.
    План Маршалла стал официальным поводом для продвижения американского капитала в Европе. Когда проект только вступил в силу, госсекретарь США Дин Ачесон в правительстве президента Трумэна заявил: «Данные меры по восстановлению и реконструкции лишь отчасти руководствуются гуманитарными соображениями. Тот проект, который одобрил конгресс и сейчас проводит наше правительство, в первую очередь является вопросом национальных интересов США».
    Состав комиссии, которая принимала непосредственное участие в создании «плана Маршалла», говорит сам за себя: Генри Стимсон (бывший госсекретарь США, директор CFR), Дин Ачесон (госсекретарь США), Герберт Леман (Lehman Brothers Investment), Филип Рид (председатель правления General Electric), а также ряд других представителей бизнеса.
    Старания этих людей не прошли даром. К 1963 г. во Франции американские компании контролировали 40% рынка нефти и нефтепродуктов, 65% рынка кинопленки и бумаги для фотопечати, 65% рынка телекоммуникационного оборудования, 65% рынка сельскохозяйственной техники, 45% рынка синтетического каучука. К 1965 г. совокупный объем инвестиций американских корпораций в Германии составлял $2 млрд, при этом общий объем собственного капитала всех компаний, котировавшихся на фондовой бирже Германии, составлял $3,5 млрд.