web rupor
» » Мединский рассказал об устранении прежних «идеологических кренов»
» » Мединский рассказал об устранении прежних «идеологических кренов»

    Мединский рассказал об устранении прежних «идеологических кренов»


    Мединский рассказал об устранении прежних «идеологических кренов»
    Владимир Мединский на книжном фестивале «Красная площадь»

    Отличие нынешней политики Министерства культуры России заключается в устранении возникших ранее «идеологических кренов». Об этом глава ведомства Владимир Мединский рассказал на встрече с посетителями книжного фестиваля на Красной площади в Москве, передает корреспондент «Ленты.ру».

    «Будем держать тот же курс, который был выбран министерством ранее, — заявил он в ответ на вопрос о планах ведомства. — Это курс на поддержку и развитие всех форм и стилей культуры, которые обогащают человека, делают его лучше. Мы не за белых и не за красных, и даже не за зеленых. Скорее до нас были определенные идеологические крены. Мы пытаемся это как-то выровнять».

    Однако Мединский подчеркнул, что цензурой министерство не занимается и заниматься не планирует. «Цензура у нас запрещена в Конституции, но вопрос в том, на какие произведения какие авторы получают господдержку», — пояснил он.

    Министр назвал «культурным мазохизмом» поддержку проектов, которые «работают против нашей страны». Подчиненное ему ведомство в первую очередь ориентируется на волю избирателей, которая была выражена на последних президентских выборах.

    Минкульт, по словам Мединского, опираясь на соответствующий общественный запрос и решив необходимые технические вопросы, готов взять на себя функцию поддержки литературы, которая сейчас возложена на другое ведомство.

    Министр, представивший на фестивале свои книги: «Стена» [о событиях Смутного времени], «Война. Мифы СССР. 1939–1945» и серию изданий «Мифы о России», — посетовал на недостаток времени для творчества. «Я, к сожалению, семь лет назад закончил последнюю книгу. С тех пор ничего не писал, — пояснил Мединский. — Хочу показать еще одну книгу, где я имел честь быть руководителем научного коллектива... Пособие для школьников по военной истории России».

    Однако министр в будущем собирается продолжить писательскую деятельность. «Я в деталях продумал продолжение книжки "Стена", но времени нет. Выйду на пенсию — сразу напишу», — заключил он.

    Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайся!

    Похожие новости
  • День Победы или «непонятно что 8 мая» — что будет отмечать Украина? (ВИДЕО)
  • Юрий Башмет: Фильм о Зое Космодемьянской — Ответ деструктивному либерализму
  • Украинствующий поп-капеллан готов великодушно простить Россию. Если она "перед всем миром покается за 800 лет преступлений"
  • Китай выступил с официальным заявлением в поддержку Путина на президентских выборах
  • «Война, которая изменила мир»: в Москве презентовали книгу, разоблачающую антисоветские мифы

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.