web rupor
» » Уничтоженный США центр в Дамаске разрабатывал лекарства от рака
» » Уничтоженный США центр в Дамаске разрабатывал лекарства от рака

    Уничтоженный США центр в Дамаске разрабатывал лекарства от рака


    19.04.2018 - 15:45

    Уничтоженный США центр в Дамаске разрабатывал лекарства от рака

    Разбомбленный США и их союзниками в Дамаске исследовательский центр разрабатывал лекарства от рака и производил противоядия от укусов змей для всего региона.
    Об этом в интервью РИА Новости сообщил начальник отдела полимеров и материаловедения бывшего исследовательского центра Саид ас-Саид.
    Институт работал в двух направлениях. Первое — фармацевтическое: центр разрабатывал химические формулы для лекарств против рака.
    В течение семи лет войны из-за эмбарго, введенного США и ЕС, Сирия не могла импортировать лекарства против онкологических заболеваний.
    «Вторым направлением было производство лекарств для больниц по всей Сирии, а также сыворотки и противоядия от змеиного яда и укусов скорпионов, наш центр был единственным в регионе, который их производил в течение двадцати лет, и соседние страны — Иордания и Ливан — покупали их у нас», — рассказал аль-Саид.
    США, Британия и Франция утром 14 апреля нанесли ракетные удары по сирийским правительственным объектам, которые, по их мнению, используются для производства химического оружия. С 3:42 мск до 5:10 мск они выпустили более ста ракет, 71 из которых сбили сирийские ПВО.
    В результате ударов никто не погиб, разрушения на земле также оказались минимальны. Российские силы задействованы не были, но отслеживали все пуски.
    По словам ас-Саида, в результате бомбардировки центр был полностью разрушен.
    В том числе ничего не осталось от высокотехнологичной лаборатории химического анализа, которая получила документ ISO и выдавала сертификаты качества для всех материалов, изготавливаемых в Сирии.
    Он уточнил, что Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) в 2013 году пять раз проверяла этот центр и выпустила два доклада о том, что там не велись работы по изготовлению химического оружия.
    Читайте также: Две «умные» ракеты Трампа прилетели в Россию из Сирии
    Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Telegram, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

    Читайте также
    «Многие погибли»: Трамп сообщил о «жестокой схватке с русскими» в Сирии
    «Химатака» в Сирии — фиаско разведки США, — экс-посол Британии (ВИДЕО)
    Источник

    Похожие новости
  • У французов «возникли проблемы» при ударе по Сирии, — источник
  • Постпред России при ОЗХО рассказал об исполнителях «химатаки» в Сирии
  • Ракетный удар по Сирии разрушил медцентр, который разрабатывал лекарство от рака
  • ВАЖНО: Напавшие на Сирию страны внесли свой проект резолюции в Совбез ООН
  • Жертв нет: Армия Сирии сообщила о результатах удара 110 ракет коалиции