web rupor
» » Экономика Украины стоит перед угрозой дефолта
» » Экономика Украины стоит перед угрозой дефолта

    Экономика Украины стоит перед угрозой дефолта


    Экономика Украины стоит перед угрозой дефолта
    16.07.2018 - 10:33
    Экономика Украины стоит перед угрозой полноценного социально-демографического кризиса и дефолта, хотя сейчас ситуация выглядит стабильной.
    В статье украинского экономиста Татьяны Богдан, опубликованной в издании «Зеркало недели», отмечается, что на предстоящие проблемы указывают многие индикаторы.
    По ее мнению, проблемы создал их сам Нацбанк Украины, который допустил уменьшение объема международных резервов одновременно с номинальной ревальвацией курса гривны (на 6,9% за 5 месяцев с начала года) в период больших выплат по внешнему долгу в 2018-2020 гг. В результате этих действий Киеву необходима постоянная внешняя подпитка, либо же Украина встанет перед реальной угрозой «суверенного дефолта».
    Внешний долг Украины по итогам марта 2018 г. составил 210,2% от объема экспорта, тогда как предельным считается уровень в 200%. Внешний долг достиг 100,3% ВВП, тогда как предельный уровень — 60%.
    Краткосрочный внешний долг Украины составляет сейчас 259,7% от уровня международных резервов при норме не более 100%.
    «Таким образом, значительный дефицит торгового баланса, низкий уровень международных резервов, отрицательное сальдо международной инвестиционной позиции, чрезмерные объемы внешнего долга Украины и непосильное бремя долговых выплат сигнализируют о возможности наступления долгового кризиса и кризиса платежного баланса в нашей стране в недалеком будущем», — предупреждает Богдан.
    В начале 2018 г. Украина уже столкнулась с проблемами при выполнении бюджета и осуществлении плановых выплат по долгу из-за отсутствия внешнего финансирования. Киев планировал привлечь $6 млрд, но в первом полугодии из-за приостановки программы МВФ удалось привлечь только $100 млн.
    Если подобная ситуация будет повторяться, украинскому Минфину предстоит сокращать бюджет.
    «Сокращение госрасходов в условиях слабого восстановления экономической активности после глубокого кризиса 2014-2015 гг. станет фактором подавления экономической деятельности и углубления социально-демографического кризиса в стране», — добавляет экономист.
    Читайте также: Украина гниёт заживо
    Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Telegram, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

    Читайте также
    Историк назвал Украину женой-потаскухой при работящем муже-Донбассе
    Дикая Украина: в Харькове напали на приют для котов, убиты девять животных

    Похожие новости
  • Дикая Украина: в Харькове напали на приют для котов, убиты девять животных
  • Миллиард на ветер. Западные кредиты уже не вытягивают экономику Украины
  • Украине предрекли дефолт
  • Порошенко заявил, что Украина избежала дефолта
  • Fox News: Украина на грани экономической катастрофы