web rupor
» » Мира и дружбы не будет: в Госдуме требуют разорвать главный договор с Украиной
» » Мира и дружбы не будет: в Госдуме требуют разорвать главный договор с Украиной

    Мира и дружбы не будет: в Госдуме требуют разорвать главный договор с Украиной


    Мира и дружбы не будет: в Госдуме требуют разорвать главный договор с Украиной




    Фракция Либерально-демократической партии России в Госдуме намерена поднять вопрос о разрыве базового договора о сотрудничестве с Украиной, который предполагает экономическую интеграцию и запрещает сторонам участвовать в договорах, направленных друг против друга.


    Как передает "РИА Новости", об этом заявил замглавы оборонного комитета Госдумы Александр Шерин (ЛДПР), добавив, что после выхода из договора Россия автоматически перестает признавать руководство и границы Украины.


    "Мы будем снова в Государственной думе поднимать вопрос, что необходимо разрывать нам договор о мире, дружбе и сотрудничестве, потому что ни один пункт не выполняется за четыре года", — сказал Шерин.


    Он добавил, что 25 декабря нынешнего года договор будет продлен автоматически сроком на десять лет, если ни одна из сторон за шесть месяцев до этой даты не объявит о выходе.


    "Вот 25 июня будет шесть месяцев, последний срок, когда мы можем официально объявить на уровне президента России. Нам необходимо заявлять в письменном виде, уведомлять украинскую сторону", — сказал депутат.


    Как известно, Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной был заключен в 1997 году. Это основополагающий документ украинско-российских отношений, который предусматривает стратегическое партнерство "на основе принципов взаимного уважения, суверенного равенства, территориальной целостности, нерушимости границ, мирного урегулирования споров, неприменения силы или угрозы силой, включая экономические и другие способы давления".

    Похожие новости
  • Порошенко хлопнул виртуальной дверью: на заседании Совбеза Украина опять вышла из СНГ
  • Порошенко признал, что его режим засиделся в СНГ, — депутат
  • Украина предложила России заключить новый договор о дружбе
  • МИД Украины хочет заключить новый договор о дружбе с Россией
  • Украина пригрозила России санкциями за выборы президента в Крыму