web rupor
» » Турция прилюдно унизила израильского посла
» » Турция прилюдно унизила израильского посла

    Турция прилюдно унизила израильского посла


    Министерство иностранных дел Израиля выразило Турции протест в связи с «жестким» обращением с послом еврейского государства Эйтаном Наэ (Eitan Naeh) в аэропорту Стамбула. Видео инцидента публикует газета Haaretz на своей странице в YouTube.

    Несмотря на дипломатическую неприкосновенность, сотрудники службы авиационной безопасности прилюдно обыскали посла перед приехавшими по этому поводу репортерами. Израильское внешнеполитическое ведомство назвало инцидент «жесткой и унизительной проверкой».

    14 мая сообщалось, что Анкара отозвала своих послов в Вашингтоне и Тель-Авиве для консультации. Причиной стали действия израильских военных в секторе Газа. На следующий день Израиль выслал турецкого консула в Иерусалиме «для консультаций на некоторое время».

    Причиной охлажения отношений стал перенос посольства США из Тель-Авива в Иерусалим. На этом фоне в секторе Газа прошли акции протеста. Израильские солдаты вели огонь на поражение по их участникам. По последним данным, в столкновениях погибли 60 палестинцев, в том числе восьмимесячный ребенок, более 2,2 тысячи пострадали от пуль или слезоточивого газа.

    Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайся!

    Похожие новости
  • Постпред США в ООН оправдала Израиль: геноцид палестинцев — норма?
  • ООН исчерпала себя и рухнула, — Эрдоган
  • Израиль выдворил турецкого консула из Иерусалима
  • Натали Портман сорвала церемонию «еврейского Нобеля»
  • Сожжение польского флага в Киеве: МИД Польши выражает протест

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.