web rupor
» » Турция назвала ошибкой угрозы США за покупку российских С-400
» » Турция назвала ошибкой угрозы США за покупку российских С-400

    Турция назвала ошибкой угрозы США за покупку российских С-400


    Турция назвала ошибкой угрозы США за покупку российских С-400

    Турция даст жесткий ответ в случае, если США введут против нее санкции из-за закупки российских зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-400 «Триумф». Об этом заявил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу в эфире CNN Turk.

    «Анкара считает ошибкой угрозы Вашингтона ввести санкции. США придерживаются ошибочного подхода в то время, как Турция стремится улучшить отношения с этой страной», — сказал он. «Следует четко уяснить, что той Турции уже нет и не будет», — подчеркнул он, намекая, что страна более не намерена терпеть нападки других государств.

    Чавушоглу отметил, что Турция проявила достаточно деликатности в вопросах возможных угроз для своих союзников, когда заключала контракты с Россией. «Мы будем контролировать С-400, и мы не будем идентифицировать наших союзников как врагов», — подчеркнул он.

    Глава МИД также заявил, что возможный отказ США от поставок американских истребителей F-35 Турции или изменения визового режима между двумя странами также неприемлемы.

    В сентябре 2017 года стало известно, что Москва и Анкара подписали договор о поставке Турции систем С-400. Стоимость соглашения составляет 2,5 миллиарда долларов, более половины суммы покроет российский кредит. 9 апреля Турция подтвердила свое решение, несмотря на американские санкции в отношении России. При этом ранее по просьбе Анкары сроки поставок ускорили и перенесли на июль 2019 года.

    Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайся!

    Похожие новости
  • Турция грозит США ответом на санкции за С-400
  • «Сделка закрыта»: Турция отмахнулась от угроз США ввести санкции за российские С-400
  • США предложили Турции альтернативу российским С-400 
  • Турция и Словакия отказались идти против России из-за дела Скрипаля
  • Обама разрешил Эрдогану сбить самолет РФ на саммите G20

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.