web rupor
» » К профессиональному празднику всю мощь российских ПВО уместили в одном видео
» » К профессиональному празднику всю мощь российских ПВО уместили в одном видео

    К профессиональному празднику всю мощь российских ПВО уместили в одном видео


    К профессиональному празднику всю мощь российских ПВО уместили в одном видео




    В России во второе воскресенье апреля отмечают День противовоздушной обороны. К этому празднику российское Министерство обороны подготовило красочное видео, где показало работу самых современных комплексов ПВО страны — С-400 «Триумф», С-300 «Фаворит» и зенитных ракетных пушечных комплексов малого радиуса действия «Панцирь-С».


    Кроме боевых пусков в ролике впервые показана работа операторов и оборудование, которое обеспечивает пуски зенитных ракет. ранее считавшееся секретным.


    В аннотации к видео говорится, что современная российская система ПВО страны оснащена радиолокационными комплексами и станциями боевого и дежурного режимов с дальностью обнаружения воздушных объектов до 600 км и высотой верхней границы более 100 км. Среди них — новейшие радиолокационные комплексы и станции «Небо-М», «Подлет-К1», «ВВО» («Всевысотный обнаружитель»), «Противник», «Каста», «Гамма» и другие.


    Утверждается, что в 2017 году четыре зенитных ракетных полка были перевооружены на ЗРС С-400 «Триумф», а еще три ЗРС С-400 поступят на вооружение ВКС в 2018 году.


    Кроме того, Минобороны РФ сообщает, что ежедневно в составе дежурных сил объединения ПВО-ПРО ВКС на боевое дежурство по воздушно-космической обороне заступают около 2 тыс. военнослужащих и специалистов гражданского персонала. Ежесуточно российские зенитчики осуществляют радиолокационное обнаружение и сопровождение до 1000 воздушных судов.


    Напомним, «День войск противовоздушной обороны» был учрежден в 1975 году как профессиональный праздник военных так или иначе причастных к выполнению задач по противовоздушной обороне страны. Изначально дата празднования была – 11 апреля, но в 1980 году, согласно новому указу Президиума Верховного совета СССР, праздник перенесли на второе воскресенье апреля. В России официально утвердили праздник в 2006 году, не изменяя при этом дату.


    Похожие новости
  • Короли стратосферы: самые высотные боевые самолеты России и США (ФОТО)
  • Шойгу поздравил военнослужащих и ветеранов с Днем защитника Отечества
  • США и Израиль испытали установку ПРО для перехвата ракет в космосе
  • Пользователи Twitter нашли документ о «Бук-М1» на сайте Минобороны Украины
  • Ополченцы не захватывали комплексы «Бук» и С-300 — генпрокурор Украины Ярема