web rupor
» » Учёные рассказали, что за мумии найдены в загадочном чёрном саркофаге (ВИДЕО, ФОТО 18+)
» » Учёные рассказали, что за мумии найдены в загадочном чёрном саркофаге (ВИДЕО, ФОТО 18+)

    Учёные рассказали, что за мумии найдены в загадочном чёрном саркофаге (ВИДЕО, ФОТО 18+)


    20.07.2018 - 12:38

    Учёные рассказали, что за мумии найдены в загадочном чёрном саркофаге (ВИДЕО, ФОТО 18+)

    Обнаруженные в черном александрийском саркофаге три поврежденные мумии принадлежат, скорее всего, погибшим в древнем сражении воинам, сообщил глава Управления по вопросам памятников древности Египта Мустафа аль-Вазири.
    К такому предварительному выводу ученые пришли, изучив сохранившиеся черепа, имеющие характерные повреждения холодным оружием.
    «Предварительное изучение черепов показало, что захороненные в саркофаге люди, скорее всего, были военными — на одном из черепов хорошо видно повреждение от холодного оружия, которое и привело к смерти этого человека в сражении», — цитирует слова аль-Вазири египетская газета «Аль-Баваба».
    Накануне представители Министерства по делам памятников древности Египта провели операцию по разгерметизации и подъему девятитонной крышки саркофага. В пятницу планируется поднять из земли нижнюю часть гранитного памятника, общий вес которого составляет 25–30 тонн.
    Читайте также: Учёные вскрыли загадочный чёрный саркофаг в Египте (ФОТО)
    Аль-Вазири также сообщил, что обнаруженные в саркофаге мумии, очевидно, не принадлежат какой-либо королевской семье, поскольку отсутствуют характерные надписи на саркофаге и специальные таблички с именами погребенных.
    Он отметил, что мумии оказались сильно повреждены водой, просочившейся в саркофаг через трещину. Ученым теперь предстоит выяснить, кто именно был здесь захоронен, планируется также с помощью современных технологий восстановить внешний облик погребенных воинов.
    Нетронутый мародерами запечатанный таинственный гигантский саркофаг из черного гранита возрастом более двух тысяч лет был обнаружен в начале июля при проведении строительных работ под одним из зданий в городе Александрии. На том же месте на глубине пяти метров были найдены 40-сантиметровый фрагмент статуи мужчины из мрамора и некоторые другие артефакты.
    Сообщалось, что на территории раскопок могут находиться памятники эллинистического периода истории Египта (примерно 332–30 года до нашей эры). В этом же районе располагаются уже открытые погребения, относящиеся к IV веку до нашей эры.
    Тайна запечатанного саркофага породила массу слухов в египетских и европейских СМИ. В Египте заговорили о «проклятии фараона» и о том, что саркофаг, скорее всего, не был до сих пор открыт и разграблен из-за некоего «зла», заключенного в нем.
    Страхи подогревались необычным черным цветом памятника, а также его гигантскими размерами (265 сантиметров в длину, 185 — в высоту и 165 — в ширину). Западная пресса сделала предположение, что саркофаг мог принадлежать самому Александру Македонскому, место захоронения которого до сих пор не найдено.
    Читайте также: ВАЖНО: Путин предложил Трампу провести референдум на Донбассе, — Bloomberg

    Учёные рассказали, что за мумии найдены в загадочном чёрном саркофаге (ВИДЕО, ФОТО 18+)
    Учёные рассказали, что за мумии найдены в загадочном чёрном саркофаге (ВИДЕО, ФОТО 18+)

    Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Telegram, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

    Читайте также
    «Западные партнёры в недоумении»: сможет ли Украина производить оружие по стандартам НАТО (ФОТО)
    Украина: из барщины в евросоциализм
    Источник

    Похожие новости
  • Украина начала производить боеприпасы по стандартам НАТО (ВИДЕО)
  • Украинские археологи нашли в Днепре средневековое судно (ФОТО)
  • Тайны Египта: учёные изучили знаменитую «мумию сокола» и сделали удивительное открытие (ФОТО, ВИДЕО)
  • «Проклятую» египетскую гробницу оставили в покое
  • МИД Египта назвал джипы обстрелянных туристов подозрительными