web rupor
» » Путин предложил Украине вариант решения конфликта в Донбассе: по примеру Чечни
» » Путин предложил Украине вариант решения конфликта в Донбассе: по примеру Чечни

    Путин предложил Украине вариант решения конфликта в Донбассе: по примеру Чечни


    Путин предложил Украине вариант решения конфликта в Донбассе: по примеру Чечни




    Президент России Владимир Путин предложил свой выход для разрешения конфликта на востоке Украины — особый статус Донбассу в составе страны.


    Путин напомнил, что Россия в свое время «пошла на очень сложное решение о придании Чечне и многим другим субъектам такого статуса, который определяет большой уровень их самостоятельности в рамках РФ». На тот момент радикальные элементы «Аль Каиды» хотели оторвать эту территорию от Российской Федерации и образовать халифат от Черного до Каспийского моря.


    Он подчеркнул, что случись бы задуманное «Аль Каидой», Австрия и Европа этому не порадовались бы, так как ничего хорошего из этого не получилось бы.


    Также президент России отметил, что чеченский народ на выборах пришел к совершенно другому решению, и в ходе продолжительных дискуссии, после кровавых событий на данной территории, все-таки был подписан договор с Российской Федерацией.

    «Россия дала Чечне статус, который определяет большой уровень их самостоятельности в рамках РФ. То же самое, кстати говоря, можно было бы сделать и на Украине применительно к Донбассу. Почему этого не сделано до сих пор? И тогда не нужно было бы ограничивать применение языков иностранных меньшинств на Украине, имея в виду не только русского, но и румынского, и венгерского, и польского. Об этом как то мало говорят в Европе, а ведь это реалии сегодняшнего дня», – заявил Путин в интервью австрийскому телеканалу ORF, которое опубликовано на сайте российского президента.


    Отметим, в этом же интервью Владимир Путин объяснил, почему нельзя верить Украине в деле по сбитому на Донбассе пассажирского малайзийского Boeing 777.


    Похожие новости
  • Путин прокомментировал свои фотографии «в полуголом виде»
  • Путин заявил об угрозе «ИГ» Европе и России
  • Путин прокомментировал призывы включить ДНР и ЛНР в состав РФ
  • Путин обсудил с премьером Нидерландов расследование крушения Boeing
  • Путин: Все противоборствующие стороны на Украине должны немедленно прекратить боевые действия