web rupor
» » Действия Трампа в отношении Ирана могут больно ударить по Украине
» » Действия Трампа в отношении Ирана могут больно ударить по Украине

    Действия Трампа в отношении Ирана могут больно ударить по Украине


    02.06.2018 - 20:33

    Действия Трампа в отношении Ирана могут больно ударить по Украине

    Выход США из Совместного всеобъемлющего плана действий (СПВД) по Ирану ставит под вопрос легитимность Будапештского меморандума, на который ссылается Украина, обосновывая свою «территориальную целостность».
    Об этом сегодня в украинском еженедельнике «Зеркало недели» пишет научный сотрудник британского Королевского института международных отношений (Чатем Хаус) Джеймс Шерр.
    «Принятое 8 мая Дональдом Трампом решение о выходе из договора, заключённого США, как и угроза применения санкций против союзников, продолжающих его соблюдать, — это бессмысленные шаги, которые не приведут ни к чему хорошему.
    Какими бы тяжёлыми ни оказались его последствия для Ирана, ещё больший урон будет нанесен единству и авторитету Запада. Если решение Трампа останется в силе, большинство усилий по сдерживанию Путина окажутся напрасными.
    Если рассматривать СВПД как „договор, заключенный Обамой”, то с таким же успехом Будапештский меморандум можно считать „меморандумом Ельцина”, и то же самое можно сказать о Парижской хартии, Основополагающем акте о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между НАТО и Российской Федерацией и о многих других эпохальных документах, подписанных после окончания Холодной войны», — отмечает он.
    Читайте также: ВСУ рвутся вперёд, теряя технику и десятки солдат в боях с Армией ДНР (ФОТО, ВИДЕО)
    «Первым и самым очевидным следствием волюнтаризма Трампа стала, может быть, и показная, но реабилитация России со стороны Европы. Вполне возможно, что это был лишь обманный манёвр, и о реальной реабилитации речь не идет, но вред от этого может быть вполне ощутимым.
    Выступая на Петербургском экономическом форуме, Макрон заявил: „Я выбрал стратегию [по отношению к России], которая отличается от стратегии наших британских и американских союзников”. Путин в ответ заверил его в готовности России обеспечить безопасность в Европе.
    Эта убогая демонстрация единого фронта с Путиным, в которой Россия выступает единственным предохранителем войны с Ираном, является прекрасным примером того, как быстро недостатки и ошибки Америки превращаются в недостатки и ошибки Европы», — пишет аналитик.
    «В этой связи можно вспомнить, например, Суэцкий кризис 1956-го, когда самый смелый и решительный из союзников сбился с курса, что позволило общему противнику буквально вырвать победу, находясь при этом на грани поражения. Пока мир был занят Суэцким кризисом, Хрущёв ввёл войска в Венгрию.
    Поэтому украинцам стоит первыми задаться вопросом о том, как Путин может воспользоваться ситуацией вокруг одностороннего выхода США из сделки по Ирану и возникшими в связи с этим противоречиями между США и Европой. А пока идет подготовка к встрече лидеров США и Северной Кореи, остаётся лишь надеяться, что миру удастся избежать ещё более масштабного кризиса», — резюмирует Шерр.
    Читайте также: США «атакуют» российский истребитель: Вашингтон «заказал» Су-57 (ВИДЕО)
    Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Telegram, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

    Читайте также
    Кто-то должен был противостоять Трампу: Меркель рассказала, зачем пошла на четвёртый срок
    Между ангелом и бесом. В чём секрет непредсказуемости Трампа

    Похожие новости
  • Европа должна восстать против США, — пресса Австрии
  • Выход из иранской ядерной сделки дорого обойдется США, — экс-глава ЦРУ 
  • Макрон прокомментировал выход США из ядерной сделки с Ираном
  • Обама назвал выход США из иранской ядерной сделки большой ошибкой
  • Россия раскритиковала решение Трампа выйти из ядерной сделки с Ираном