web rupor
» » Дело «правосека» Стерненко — Рубикон для постмайданной Украины, — мнение
» » Дело «правосека» Стерненко — Рубикон для постмайданной Украины, — мнение

    Дело «правосека» Стерненко — Рубикон для постмайданной Украины, — мнение


    27.05.2018 - 12:37

    Дело «правосека» Стерненко — Рубикон для постмайданной Украины, — мнение

    Одесский журналист Юрий Ткачёв на страницах личного блога рассуждает о настоящем значении для украинского постмайданного общества громкого убийства «АТОшника» «правосеком»*.
    Дело Стерненко — это, безусловно, Рубикон для правоохранительных органов и общества в целом. Вопрос стоит просто: имеет ли право националист убивать людей и выходить сухим из воды лишь потому, что он «активист»?
    Если да — то дальше можно придумать какие угодно оправдания: «Ах, на него несколько раз покушались, и поэтому он перенервничал», «Ах, нападавшие были плохие люди, и без них мир стал лучше», «Ах, он патриот и поэтому он всегда прав». Если убийство в принципе можно оправдать, оправдания найдутся всегда.
    Это не важно. Точнее, это технические детали. Ключевой вопрос: даёт ли то или иное мировоззрение право безнаказанно убивать или нет? Ответ мы узнаем по действиям полиции в ближайшее время.
    Читайте также: Подробности резни в Одессе: неонацист Стерненко убил безоружного десантника (ФОТО, ВИДЕО)
    Что же касается тонких обстоятельств случившегося, то это уже экзамен для полиции: способна ли она раскрывать (не натягивать, не рисовать, а реально раскрывать и доказывать) громкие дела или нет? То есть является ли она в принципе тем органом, которому можно доверить пресловутую монополию на насилие? Дело Стерненко — последняя пересдача на этом экзамене. Предыдущие провалены. Провалят и этот — ку-ку, досвидос. Пока полиции везёт: билет достался довольно лёгкий.
    И да. Лично для меня важную роль играет то, что Стерненко мутит. Меняет показания. Уничтожает улики. Вместо того, чтобы честно сказать: было так и так, судите меня, люди добрые. Вот это было бы честно и ровно. А он ведь честный и ровный, типа? Всё как на ладони?
    Или нет?
    Читайте также: «Большая победа»: ВСУ сбили свой беспилотник и объявили о поражении Армии ДНР (ФОТО)
    * запрещённая в РФ экстремистская организация.
    Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Telegram, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

    Читайте также
    Украинский неонацист, зарезавший военного, просит помощи у нардепов
    Главарь одесских неонацистов утверждает, что зарезал «всушника» его же ножом

    Похожие новости
  • Беспилотник США Global Hawk ведёт разведку на Донбассе (КАРТА)
  • Донбасс: новые потери ВСУ
  • Главарь одесских неонацистов утверждает, что зарезал «всушника» его же ножом
  • Победа: активистка ДНР выиграла апелляцию и сможет остаться в России
  • Одесса: кощунство и скорбь (ФОТО, ВИДЕО)