web rupor
» » ОБСЕ серьезно обеспокоила атака Киева на "РИА Новости Украина"
» » ОБСЕ серьезно обеспокоила атака Киева на "РИА Новости Украина"

    ОБСЕ серьезно обеспокоила атака Киева на "РИА Новости Украина"


    ОБСЕ серьезно обеспокоила атака Киева на "РИА Новости Украина"




    Представитель ОБСЕ по вопросам СМИ Арлем Дезир выразил серьезное беспокойство в связи с действиями Киева в отношении РИА «Новости Украина».


    "Я выражаю серьезное беспокойство в связи с прошедшим сегодня рейдом по офисам российских СМИ, задержанием журналистов и обысков в их домах.


    Я вновь призываю властей воздержаться от введения ненужных ограничений на работу зарубежных журналистов, влияющих на свободное распространение информации и свободу слова", – говорится в заявлении ОБСЕ, передает «Взгляд».


    Несколько ранее стало известно, что обыск в офисе "РИА Новости Украина" длился восемь часов. В течение этого времени в редакцию пустили только адвоката.


    Силовики вышли из помещения с черными пакетами. Они не прокомментировали, что именно было изъято из офиса.


    Руководитель "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский задержан. Его обвиняют в государственной измене.


    В СБУ заявили, что основаниями для обыска стала оперативная информация, что весной 2014-го года Вышинского отправили в Крым вести подрывную деятельность и оправдывать "аннексию Крыма". Такие действия подпадают под уголовную статью – "государственная измена".


    В ходе обысков заявляется об изъятии у Вышинского российского паспорта и медали "За возвращение Крыма". В офисе РИА Новости "обнаружены" карты Новороссии и георгиевские ленты, а также новые хрустящие


    Кремль пообещал принять "меры взаимности" в ответ на действия СБУ против "РИА Новости Украина". Посольство России на Украине потребовало от Киева прекратить насилие в отношении представителей СМИ.

    Похожие новости
  • Кирилла Вышинского этапируют в Херсон, в столице оглашать приговор боятся
  • Четыре журналиста Russia Today перестали выходить на связь в Киеве после того как в офис "РИА Новости Украина" вломилась СБУ
  • В Киеве захвачен офис РИА Новости, задержан журналист Вышинский & СБУ рапортует о раскрытии информационной сети
  • СРОЧНО: В Киеве задержан журналист РИА Новости Украина
  • Аваков: Во время обысков у Ставицкого обнаружили 42 кг золота и 4,8 млн долларов