web rupor
» » Украина предъявила очередной иск России «за Крым»
» » Украина предъявила очередной иск России «за Крым»

    Украина предъявила очередной иск России «за Крым»


    Украина предъявила очередной иск России «за Крым»




    Россию снова позвали в суд за Крым, свои убытки от воссоединения полуострова с РФ подсчитала «Укрэнерго».


    Так, в ведомстве заявили, что «оставленные» в Крыму сети и подстанции компания оценила в $1 млрд и пригрозила Международным арбитражем. Сразу стоит отметить, что даже украинские юристы невысоко оценивают шансы энергетиков на победу.


    Впрочем, «Укрэнерго» не теряет надежду получить с России компенсацию за потерю активов в Крыму. Компания уже заявила, что после воссоединения Крыма к России потеряла на полуострове около 15 электрических подстанций, несколько тысяч километров линий электропередач напряжением 220 и 330 кВ. Теперь к этому списку прибавились еще два пансионата, где ранее могли отдыхать украинские энергетики.


    «Мы не можем закрыть глаза на эти колоссальные потери и жить дальше так, будто ничего не произошло. Ведь только наша крымская электросеть стоит около 1 млрд долларов. Наш иск будет касаться не только имущества, которое мы потеряли из-за «аннексии» Крыма, но и доходов, которые недополучили из-за такой потери», — написал на своей странице в Facebook и. о. главы энергокомпании Всеволод Ковальчук.


    Напомним, ранее Украина подала несколько сотен исков против России за «оккупацию ее полуострова».


    Так, «НАК «Нафтогаз Украины» официально объявил, что подал в трибунал при Постоянной палате Третейского Суда в Гааге исковое заявление к РФ с требованием о возмещении убытков, причиненных «незаконным захватом Россией активов группы в Крыму».


    Иск был подан вместе с шестью компаниями, входящими в группу «Нафтогаз» — «Черноморнефтегаз», «Укртрансгаз», «Ликво», «Укргаздобыча», «Укртранснафта» и «Газ Украины».


    Убытки «Нафтогаза» в результате потери активов в Крыму «в настоящее время оцениваются экспертами в сумму около 5 млрд долларов», отмечают в украинской компании.

    Похожие новости
  • «Нафтогаз» намерен потребовать у «Газпрома» еще $15 млрд
  • На Украине подсчитали убытки от «Северного потока — 2»
  • Украина обвинила Россию в незаконной добыче газа в Крыму
  • ЛЭП на Херсонщине подорваны противотанковыми снарядами
  • Коломойский потребовал от России $15 млн за потери в Крыму