web rupor
» » Немецкий бизнес поддержал «Северный поток-2»: «Транзит газа через Украину слишком дорогой и ненадежный»
» » Немецкий бизнес поддержал «Северный поток-2»: «Транзит газа через Украину слишком дорогой и ненадежный»

    Немецкий бизнес поддержал «Северный поток-2»: «Транзит газа через Украину слишком дорогой и ненадежный»


    Немецкий бизнес поддержал «Северный поток-2»: «Транзит газа через Украину слишком дорогой и ненадежный»




    Одна из крупнейших немецких лоббистских организаций – Восточный комитет германской экономики, сделала заявление по поводу проекта «Северный поток – 2». В отличие от политиков, которые зачастую используют дипломатические формулировки, бизнесмены могут позволить себе выражаться прямо, называя вещи своими именами.


    «Северный поток – 2» является проектом европейских энергетических компаний, который основывается на чистом коммерческом расчете: с его помощью укорачивается путь от новых газовых месторождений на севере Сибири, а расходы на транспортировку голубого топлива в долгосрочной перспективе станут меньше, чем по маршруту, который проходит через Украину. Помимо этого, в сравнении с сжиженным газом, для которого требуется дорогостоящая процедура перевода из газового в жидкое состояние, транспортировка газа по трубопроводу является более дешевой и наносит меньше вреда окружающей среде», - сообщается в заявлении главы Восточного комитета германской экономики Вольфганга Бюхеле, размещенном на сайте организации.


    «Наша потребность в импорте газа растет, учитывая снижение добычи и растущий спрос в Европе, не в последнюю очередь из-за перемен на энергетическом рынке, когда газ становится важнейшим элементом переходных технологий. Непосредственно сейчас Нидерланды анонсировали значительное снижение объемов добычи газа на крупнейшем месторождении Европы до 2022 года, из-за чего поставляющие компании опасаются угрожающего возникновения дефицита голубого топлива. В такой ситуации «Северный поток – 2» помогает обеспечить Западную Европу дополнительными объемами газа. Поэтому, в условиях возрастающей потребности в импорте газа новый трубопровод создаст предпосылки стабильных цен для конечных потребителей и европейской промышленности», - подчеркивается в заявлении Ostausschuss der deutschen Wirtschaft.


    «К тому же, благодаря «Северному потоку – 2» в долгосрочном периоде будет обеспечена конкурентоспособность европейских производителей. Российский газ является частью диверсифицированной энергетической системы Европы, к которой относится и сжиженный газ: в рыночной экономике потребители могут сами выбирать наиболее подходящие им финансово альтернативные источники поставок», - сообщается на сайте организации.


    «Участвующие в проекте «Северный поток – 2» фирмы уже инвестировали в него более четырех миллиардов евро из веры в правовые гарантии реализации проекта. Поэтому изменение законодательных норм задним числом в угоду политическим соображениям нанесло бы урон доверию к соблюдению законности в Евросоюзе», - подчеркнул руководитель организации Вольфганг Бюхеле.


    «По мнению авторитетных экспертов, из-за растущей потребности в импорте газа в Евросоюзе, украинская транзитная система будет также востребована. Со своей стороны и Газпром анонсировал продолжение поставок газа через Украину в будущем. Однако для этого, построенные еще при СССР украинские газопроводы уже давно следовало бы модернизировать. К тому же отношения между Украиной и Россией в энергетической сфере таят в себе перманентный конфликтный потенциал. Таким образом, альтернативные пути поставок газа могут сделать вклад в уменьшение рисков для бизнеса. К тому же, Украина сама сможет получить выгоду от проекта «Северный поток -2», ведь как утверждается, Киев экспортирует газ из Европы, тогда как ввод в эксплуатацию СП-2 стабилизирует европейские цены на газ, что повысит энергетическую безопасность Украины», - резюмируют в Восточном комитете германской экономики, хотя последнее предложение мы лично считаем тонким троллингом Киева.


    Напомним, что Восточный комитет германской экономики был основан в 1952 году как коллективный орган ряда главных объединений предпринимательских союзов Германии. Учредителями комитета являются пять ведущих отраслевых ассоциаций Германии: Федеральный союз германской промышленности (BDI), Федеральный союз германских банков (BdB), Объединенный союз германских страховщиков (GDV), Внешнеторговое объединение германской розничной торговли (AVE) и Центральный союз германских ремесел (ZDH).

    Похожие новости
  • Парубий истерит: "Северный поток-2" ставит крест на газовой трубе, защитившей Украину от полномасштабной "российской агрессии"
  • В России назвали "очередным бредом" заявление Киева о военной угрозе «Северного потока – 2»
  • Финляндия одобрила «Северный поток-2»
  • Конфликт «Газпрома» и «Нафтогаза» не повлияет на строительство «Северного потока-2», — топ-менеджер компании-оператора
  • «Газпром» готов отключить Украину от газа через два дня