web rupor
» » Парубий истерит: "Северный поток-2" ставит крест на газовой трубе, защитившей Украину от полномасштабной "российской агрессии"
» » Парубий истерит: "Северный поток-2" ставит крест на газовой трубе, защитившей Украину от полномасштабной "российской агрессии"

    Парубий истерит: "Северный поток-2" ставит крест на газовой трубе, защитившей Украину от полномасштабной "российской агрессии"


    Парубий истерит: "Северный поток-2" ставит крест на газовой трубе, защитившей Украину от полномасштабной "российской агрессии"




    Получение основных разрешений на строительство "Северного потока-2", которые выдали исконно братские Украине Германия и Финляндия, ввергли Киев в панические настроения.


    Лишение денег за транзит газа в Европу, которое маячит все явственнее, конечно же, и так мощнейший удар по свободной от всякого рабства Украине. Но деньги деньгами, но, похоже, за свои никчемные жизни патриоты трясутся отнюдь не меньше.


    Ошеломленный разрешениями исконных братьев заистерил спикер Верховной Рады Андрей Парубий. Теперь, вангует он, устранено серьезное препятствие для полномасштабной российской агрессии против Украины. Ее не случилось в 2014 только потому, что Украина была важным транзитером газа. Лишение этого статуса развязывает руки Москве, нагоняет страху Парубий.


    "Наличие развитой газотранспортной системы в Украине и транзит газа через ее территорию в 2014 году были среди факторов, которые помешали полномасштабному вторжению России", – заявил спикер Верховной Рады Андрей Парубий во время Киевского форума по безопасности, сообщает "Европейская правда".


    По его словам, потеря Украиной статуса страны-транзитера увеличит риски для безопасности государства.


    Спикер Рады также акцентировал внимание на заявлении канцлера Германии Ангелы Меркель, признавшей, что "Северный поток-2" – это не только экономический, но и политический проект. По его словам, российский газопровод является фактором дестабилизации для всего региона.


    "Мы должны добиться замораживания и не допустить реализации этого проекта", – резюмировал Парубий.


    Между тем Украина обрела мощного союзника по противоборствованию "Северному потоку", хвастаются украинские СМИ. Украина и Литва будут совместно противодействовать реализации российского проекта "Северный поток-2", с помощью которого Москва намерена поставлять газ европейцам в обход Киева.


    В частности, президент Петр Порошенко и премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис по итогам встречи подтвердили необходимость дальнейшей совместной работы по актуальным вопросам европейской энергетической безопасности, торжествующе сообщается на сайте украинского президента.


    Тем временем, министр энергетики РФ Александр Новак заявил об уверенности в реализации проекта строительства газопровода «Северный поток — 2», поскольку в первую очередь он является коммерческим проектом, в нем заинтересованы все европейские потребители и компании.


    Новак напомнил, что сегодня компания оператор Nord Stream AG2 получила от Финляндии второе разрешение на строительство газопровода. Таким образом, с Хельсинки вопрос о «Северном потоке-2» закрыт окончательно.


    «В плановом режиме идет работа и с другими государствами, в частности с Данией и Швецией», — уточнил он.


    Дания и Швеция, кстати сказать, которые ныне обрабатываются, позиционировались как противники "Потока", опасающиеся чрезмерной зависимости ЕС от Газпрома.

    Похожие новости
  • Очередная зрада: Финляндия дала разрешение на строительство «Северного потока — 2»
  • Финляндия одобрила «Северный поток-2»
  • Главные риски Украины от «Северного потока-2»: потеря статуса главного европейского транзитера минус 3 миллиарда долларов
  • Власти Германии выдали разрешение на строительство «Северного потока — 2»
  • Конфликт «Газпрома» и «Нафтогаза» не повлияет на строительство «Северного потока-2», — топ-менеджер компании-оператора