web rupor
» » «Я тебя по айпи вычислю» или «Белые хакеры» на службе в Нацполиции Украины
» » «Я тебя по айпи вычислю» или «Белые хакеры» на службе в Нацполиции Украины

    «Я тебя по айпи вычислю» или «Белые хакеры» на службе в Нацполиции Украины


    «Я тебя по айпи вычислю» или «Белые хакеры» на службе в Нацполиции Украины




    Более десятка украинских общественных организаций обратились в СБУ с требованием прекратить тотальную слежку за украинцами в интернете. Их обращение было направлено в ведомство, в феврале текущего года инициировавшее установку систем слежения у интернет-провайдеров.


    Общественные организации считают, что инициативы СБУ приводят к чрезмерному контролю и вмешательству в работу интернета со стороны правоохранительных и контролирующих органов и, как следствие, к внедрению «репрессивных практик массового контроля интернета». Странно, что общественники говорят о подобном в стране неограниченной демократии и свободы мысли, наконец-то освободившейся от оков «кровавого режима» президента Януковича! Подумаешь, блокируют неугодные сайты… Подумаешь, вычисляют местоположения граждан, которые критикуют постмайданную власть, выступают за прекращение войны или же призывают повторить «революцию гидности» по причине попрания той самой «гидности», ради которой зимой 2014 года уничтожили страну…


    Среди подписантов - Лаборатория цифровой безопасности, Платформа прав человека, Партнеры цифровой правозащиты, Центр информации о правах человека, Национальный союз журналистов Украины, Институт массовой информации, Академия украинской прессы, Центр демократии и верховенства права, Институт развития региональной прессы, Интерньюз-Украина, Детектор медиа, Центр гражданских свобод, Информационная безопасность и - фейки, созданные на оккупированных территориях ДНР: некие Донецкий институт информации и Общественное телевидение Донбасса.


    Интересно, а чем все эти 4 года занимались вышеперечисленные «лаборатории», «платформы», «центры», «институты», «академии» и прочие «шарашкины» конторы-грантоеды? Исходя из своих громких названий, они были обязаны отстаивать соблюдение прав человека, гражданских свобод, верховенство права, защищать журналистов и прочее, и прочее… Но, получается, пока их деятельность не подпала «под прицел» бдящего ока спецслужб, «лабораторные академии» плевали в потолок, никак не реагируя на творящийся беспредел. И вдруг совершенно неожиданно для себя поняли, что критика власти, как и высказывания за мир в соцсетях чреваты последствиями, вплоть до тюремного заключения.


    Но, как говорится, не слежкой единой: Департамент киберполиции Национальной полиции Украины объявил о начале приёма резюме на должность «спецагент» для организации вмешательства в работу компьютерных сетей. Объявление о наборе хакеров размещено на сайте киберполиции.


    Официально конкурс стартует 10 апреля 2018 года. Подача электронных заявлений на участие будет осуществляться через систему отбора кадров в Нацполиции Украины. Заработная плата хакера составит от 25-ти до 50 тысяч грн (от 55-ти до 110-ти тысяч рублей) с пометкой «учитывая специфику работы и при условии успешного выполнения особых задач».


    Оказывается, хакеры в Нацполиции Украины уже официально трудоустроены два года. Они – «белые», и их не хватает. Причиной тому, наверное, пресловутые «русские хакеры», избравшие президентом США Дональда Трампа…


    «Два года назад в Департаменте киберполиции Национальной полиции Украины было основано новую институцию - подразделения «белых хакеров». Руководством Нацполиции высоко оценено качество выполняемой ими работы и принято решение об увеличении количества «белых хакеров» в подразделениях Департамента», - сообщает сайт киберполиции.


    Кандидаты, желающие попасть в ряды «спецагентов-хакеров», должны обладать теоретическими знаниями архитектур операционных систем и их особенностей; построения и функционирования локальных и глобальных информационно-телекоммуникационных сетей; современной криптографии; знать векторы атак на компьютерные системы, принципы защиты и т.д.; уметь настраивать компьютерные сети и разрабатывать программные обеспечения; использовать и обслуживать системы управления базами данных; администрировать операционные системы, собирать и анализировать информацию из открытых источников.


    Отметим, что на Украине вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи, приведшее к утечке, потере, подделке, блокированию информации, искажению процесса обработки информации или к нарушению установленного порядка ее маршрутизации, наказывается штрафом от 600 до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок от двух до пяти лет, или лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет или без такового. Те же действия, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц, или если они причинили существенный вред, наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.


    Разумеется, эти статьи Уголовного кодекса Украины в отношении «предварительного сговора группы лиц под прикрытием Нацполиции» на практике применяться не будут. Кто же посадит официально нанятых на работу в государственное ведомство «спецагентов-белых хакеров»? Кстати, а почему «белых»? «Тема сисек», как принято говорить в подобных случаях, не раскрыта…

    Похожие новости
  • В Киеве полицейские чиновники украли миллионы гривен премий
  • Украинские СМИ требуют от Порошенко остановить уничтожение свободы слова
  • Депутаты Бундестага пообещали защищать права украинских граждан
  • Санкции Украины против РФ официально вступили в силу
  • Власти ДНР ввели цензуру в Интернете