web rupor
» » Евросоюз, Молдавия и Украина угрожают безопасности Приднестровья
» » Евросоюз, Молдавия и Украина угрожают безопасности Приднестровья

    Евросоюз, Молдавия и Украина угрожают безопасности Приднестровья


    22.02.2018 - 5:30

    Евросоюз, Молдавия и Украина угрожают безопасности Приднестровья

    В 2017 году с подачи Миссии Европейского союза по приграничной помощи Молдавии и Украине (EUBAM) между Республикой Молдова и Украиной была активизирована работа по совместному контролю молдавско-украинской границы.
    Так, в октябре прошлого года между правительствами этих двух государств было заключено соответствующее соглашение, предусматривающее создание на участках границы контрольно-пропускных пунктов. Данному соглашению предшествовало открытие в июне 2017 года одного из таких КПП на приднестровском участке границы в районе населенных пунктов Кучурган (Украина) и Первомайск (Приднестровская Молдавская Республика). Всего на приднестровском участке границы планируется к открытию 13 подобных пунктов.
    Особенно возмущает тот факт, что открытие совместных молдавско-украинских пограничных и таможенных постов на приднестровском участке границы осуществляется без каких-либо согласований с Тирасполем, а также при прямой финансовой поддержке Евросоюза (через Международную организацию по миграции и вышеназванной Миссии по приграничной помощи Молдавии и Украине). Очевидно, все это не соответствует ранее принятым на себя Молдавией и Украиной обязательствам о недопустимости ограничения свободы экономической деятельности и блокады Приднестровья.
    По своему содержанию подобные «евросоюзовские» акции являются ничем иным, как целенаправленной «привязкой» торгово-экономической деятельности ПМР на Молдавию и Украину.
    К чему это приведет в долгосрочной перспективе ясно, как белый день: к ослаблению предпринимательского потенциала региона на российском рынке, и как следствие — ускоренная интеграция левобережья Днестра в состав Республики Молдова.
    Стоит отдельно уточнить, что европейские эксперты уже направили в Кишинев свои рекомендации по социально-экономическому развитию Приднестровья в случае присоединения республики к режиму свободной торговли Молдавии и Украины в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС.
    При таком раскладе весь приднестровский бизнес перейдет к системе молдавского таможенного контроля, что логичным образом, повлечет за собой регулирование всего товарооборота из ПМР молдавскими властями.
    Вполне ожидаемо, что сейчас и в Молдавии, и на Украине все в один голос «кричат» о положительном эффекте от работы КПП «Кучурган-Первомайск» и возросшем уровне удобства пересечения границы простыми людьми.
    В Приднестровье же всерьез опасаются следующих этапов таможенного контроля, предполагающих проверку грузов и регистрацию экономических агентов (на текущий момент молдавские таможенники пока только отслеживают транспортные потоки).
    По самым скромным подсчетам Министерства экономического развития ПМР, в виду разницы между законодательной базой Молдавии и непризнанной республики, такие нововведения приведут к ежегодным потерям Приднестровьем около 40 млн. долларов, что составляет примерно 6% ВВП республики. В свою очередь, экономические агенты и граждане будут вынуждены заполнять дополнительные таможенные декларации и заплатят дополнительно до двух миллионов долларов в год.
    Безусловно, интересы ПМР в данном вопросе игнорируются полностью и в крайней степени демонстративно. Евросоюз, распространяя экономическое и политическое влияние в таких проевропейски ориентированных странах как Молдавия и Украина однозначно рассчитывает на урегулирование приднестровского конфликта на своих условиях.
    И потому, риторика Приднестровья об усилении политического давления на республику и о нависших угрозах стабильности и безопасности в регионе, в данном случае абсолютно оправдана.
    Читайте также: В Петербурге разогнали митинг поклонников «небесной сотни» (ФОТО, ВИДЕО 18+)
    Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Telegram, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

    Читайте также
    Они против России: олигархат и ставленники Запада захватили кабинет министров Молдавии (ФОТО)
    Румыния требует возврата Молдовы, Одесской и Черновицкой областей — парламенту предложат денонсировать пакт Молотова-Риббентропа

    Похожие новости
  • Украине нужно 20 тысяч миротворцев ООН в Донбассе
  • Порошенко: Сторонники снятия санкций с России наивны или недостаточно информированы
  • МИД ПМР: Пехота и техника ВСУ появились на границах Приднестровья
  • Министр иностранных дел Германии отказал Молдавии в членстве в Евросоюзе
  • В КГБ Приднестровья заявляют, что сбили беспилотник