web rupor
» » Польша построит на границе с Украиной забор от диких кабанов
» » Польша построит на границе с Украиной забор от диких кабанов

    Польша построит на границе с Украиной забор от диких кабанов


    20.02.2018 - 10:36

    Польша построит на границе с Украиной забор от диких кабанов

    На польско-украинской границе появится специальная ограда для предотвращения наплыва диких кабанов на территорию Польши.
    Как сообщает Польское радио, причина — распространение вируса африканской чумы свиней (АЧС) из Украины и Белоруссии.
    Строительство стены обойдется Польше в 150 млн злотых (36 млн евро). Польский министр сельского хозяйства Кшиштоф Юргель сообщил в Брюсселе, что Польша приняла меры, чтобы эффективно бороться с АЧС, и сейчас хочет защитить границу.
    «Это дело безопасности государства. В рамках этой безопасности мы создаем барьер, который должен предотвратить наплыв диких кабанов в Польшу.
    Мы приняли решения, исключающих явление АЧС, а когда этого достигнем, не можем подвергаться угрозе со стороны Украины и Беларуси», — сказал министр сельского хозяйства Кшиштоф Юргель.
    По его словам, работа над законом в этом деле подходит к концу. После межведомственных консультаций, еще в марте он должен попасть в Сейм.
    Читайте также: Украинскую телеведущую избили на свадьбе чиновника в Харькове (ВИДЕО)
    О намерении построить заградительные сооружения в связи с АЧС польские власти заявляли еще в сентябре. Так, с 2014 года было обнаружено 93 очага африканской чумы в трех вооеводствах: Подляшском, Люблинском и Мазовецком. Также выявлен 461 случай заражения африканской чумой свиней у диких кабанов.
    Накануне в Госслужбе по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей сообщили, что на Украине в 2017 году зафиксировано 140 случаев заболевания АЧС. «Всего в течение 2017 года в Украине зафиксировано 140 случаев АЧС, из них 111 — среди домашних свиней, 24 — среди диких и 5 — инфицированных объектов», — отметили в ведомстве.
    Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Telegram, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

    Читайте также
    На Украине стремительно сокращается поголовье свиней
    Украина требует от России компенсацию за использование Керченского пролива

    Похожие новости
  • На Украине стремительно сокращается поголовье свиней
  • Зрада: Россия стала крупнейшим торговым партнером Украины
  • Глава МИД Белоруссии обсудил с Волкером ситуацию на Украине
  • Голландский министр, солгавший о встрече с Путиным, ушел в отставку
  • Украинскую границу атаковал бешеный енот (ФОТО)