web rupor
» » Вражеский уголь: Украина выживает только благодаря «агрессору»
» » Вражеский уголь: Украина выживает только благодаря «агрессору»

    Вражеский уголь: Украина выживает только благодаря «агрессору»


    Вражеский уголь: Украина выживает только благодаря «агрессору»

    Согласно данным Государственной фискальной службы, Украина импортировала угля на сумму 117 млн. долларов. При этом основным поставщиком угля стала Россия, которую украинские власти опрометчиво нарекли агрессором. И второй год подряд «агрессор» помогает хунте поддерживать тепло в украинских домах, школах и больницах.

    По данным статистики за июль 2015 г., основным экспортером угля на Украину вновь стала Россия. Из 117 млн. долларов месячного импорта, в страну было завезено «вражеского» угля аж на 54 миллиона долларов. Еще более «страшные» цифры демонстрирует статистика за 7 прошедших месяцев текущего года. Так, всего в январе-июле Украина импортировала угля из разных стран на сумму 978,654 миллиона долларов. Из которых на Россию приходится 420 млн. долларов, то есть без малого половина.

    К этому стоит добавить данные прошлогоднего импорта угля. По информации Государственной фискальной службы, в 2014 году суммарный импорт каменного угля и антрацита составил 1,773 млрд долл. На уголь «агрессора» из этой суммы приходится 1,138 млрд долл или 64% всех средств. В то же время, главные партнеры Украины - США, в прошлом году поставили угля на сумму 324 млн. долларов.

    Но совсем дурно «патриотам» Украины, якобы воюющим в зоне АТО с Россией, должно стать, если сложить отданные доллары на российский уголь за 1,5 года: итого получается 1 млрд. 558 млн. долларов. При этом нужно учесть, что впереди страну ожидает отопительный сезон 2015/2016, а пик закупок придется на начало следующего года.

    Чтобы было ясно, потраченные на уголь из России доллары эквивалентны 77% украинского оборонного бюджета на текущий год. Или 50% всех средств, которые были выделены из украинского бюджета на оборону с января 2014 г. по июль 2015 г. Если брать еще конкретнее, то даже при экспортной стоимости одного украинского танка «Оплот» в 5 млн. долларов, армия Украины на эти деньги могла купить 311 подобных танков. Ну а раз страна не брезгует покупать у агрессора уголь, можно было приобрести 519 российских танков серии Т90, по 3 млн. долларов за штуку.

    И если предположить, что российская армия, якобы воюющая на территории Украины, потратила на «донбасскую операцию» столько же, сколько украинские военные, то поставка угля на Украину компенсировала бы России половину военных расходов на всех отпускников и ополченцев.

    Это только уголь. Еще можно добавить к этому потраченные доллары на импорт газа и электроэнергии, а также проценты, выплаченные Москве по кредиту-«взятке» Януковича. Сумма получится жуткая, особенно для тех, кому Киев в ответ на военный подвиг с оторванными ногами, дарит футбольный мячик.

    Интересно, каким же образом все эти неприглядные факты готовы объяснять в Киеве, который уже полтора года убеждает общественность, что страна находится в состоянии войны с Россией?

    Разумеется, объяснить это невозможно, потому что придется ставить под сомнение, либо «факт» войны с Россией, либо признать, что власти страдают от шизофрении, одной рукой держа в руке автомат, а другой - расплачиваясь с Россией за уголь. Однако для Киева противоречие между «войной» и импортом энергоносителей из страны-агрессора - это меньшее зло. Ведь если Украину зимой постигнет масштабный «блэкаут», то объяснять придется, почему батареи холодные и лампочки не горят. А это уже куда страшнее сложившейся двойственности в отношении «оккупантов».

    Похожие новости
  • Керри разрешил Киеву разворовать еще миллиард
  • Киев продолжает платить за уголь из ЮАР, который не горит
  • На Украине сложилась «сложная ситуация» с дефицитом газа и угля для генерации электроэнергии
  • Яценюк не исключает новой "газовой войны" с Россией
  • Ущерб от национализации Россией украинской собственности в Крыму составит сотни миллиардов долларов – Яценюк
    • все правильно добавить нечего...пациент скорее мертв чем жив..