web rupor
» » Общественная палата просит Генпрокуратуру РФ не выдавать ополченца ДНР на расправу Украине
» » Общественная палата просит Генпрокуратуру РФ не выдавать ополченца ДНР на расправу Украине

    Общественная палата просит Генпрокуратуру РФ не выдавать ополченца ДНР на расправу Украине


    Общественная палата просит Генпрокуратуру РФ не выдавать ополченца ДНР на расправу Украине

    Член Общественной палаты, директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев обратился к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой не выдавать Украине старшего лейтенанта армии ДНР, командира танкового взвода Александра Костина. Обращение было сделано 17 июля, передает "Накануне".

    По мнению правозащитника, на Украине ополченец может подвергнуться пыткам и бесчеловечному обращению. Текст обращения опубликован в блоге Бориса Рожина (Colonel Cassad).

    Костин был задержан российскими следственными органами 12 апреля 2015 года в московском аэропорту "Домодедово", так как украинская прокуратура объявила его в международный розыск по обвинению в преступлении, которого он не совершал.

    В настоящее время ополченец содержится в московском СИЗО. Срок его нахождения под стражей продлен до 21 июля 2015 года.

    "Несомненно, что преследование Костина на Украине носит политический характер. Очевидно, что доказать свою непричастность к инкриминируемым ему преступлениям перед украинским судом Костин не сможет, так как для хунты он является "сепаратистом" и "террористом". Судьба защитника Новороссии в настоящее время находится в руках группы российских чиновников из Генпрокуратуры, которые должны принять решение о его экстрадиции или освобождении", - пишет Рожин.

    На территории России в настоящее время находятся десятки видных деятелей, объявленных киевской хунтой в международный розыск: начиная от экс-президента Украины Виктора Януковича и его сподвижников и заканчивая представителями органов власти Крыма и многими высшими должностными лицами РФ.

    "Совершенно ясно, что на территории РФ им ничего не угрожает. Сможет ли найти свою защиту в Москве обычный герой Новороссии или станет жертвой бездушной бюрократической машины – пока не понятно. Крайне прискорбен сам факт возникновения подобных случаев, когда жизнь и свобода достойного человека становится зависимой от группы людей, которые зачастую при принятии решений руководствуются не здравым смыслом, а пустыми формальными бумажками", - отмечает эксперт.

    В целом выдавать Костина хунте - полный абсурд, считает он. "Могли бы просто выслать обратно в ДНР, а не идти на поводу у фашистов. Даже если Костин действительно что-то совершил на территории Украины (что далеко не факт), он на фронте уже все искупил, а если кто-то посчитает, что не до конца, так Костин и дальше может воевать, если кому-то показалось мало. Человек вообще-то очень сильно рисковал жизнью, чтобы ДНР выстояла и сейчас находилась на политической карте", - заключил Рожин.

    Похожие новости
  • Трибунал малоперспективен, но факт обращения в Совбез ООН будет полезен для дела Донбасса - Вассерман
  • Прокурором Одессы стал грузин с уголовным прошлым
  • ВСУ принуждают пленных ополченцев выдавать себя за российских солдат
  • Госдума просит возбудить дела по факту разрушения советских памятников в Украине
  • Прокуратура приостановила решение Донецкого облсовета о референдуме