web rupor
» » Украина официально отказалась от Крыма Донбасса
» » Украина официально отказалась от Крыма Донбасса

    Украина официально отказалась от Крыма Донбасса


    Украина официально отказалась от Крыма  Донбасса

    Ну вот и все. Украина практически признала «отделение» Крыма и Донбасса. Судя по закону о местных выборах, принятому в срочном порядке Радой, «оккупированные» регионы голосовать не будут.

    В заключительных и переходных положениях указано, что очередные местные выборы депутатов Верховной Рады АР Крым, депутатов Севастопольского городского совета, депутатов районных, городских, поселковых, сельских советов и городских, поселковых, сельских голов на территории Крыма, а также депутатов областных советов отдельных районных и районных в городах, городских, поселковых, сельских советов и городских, поселковых, сельских голов и советов объединенных общин на территории Донецкой и Луганской областей, назначенные на 25 октября 2015 года, не проводятся в связи с осуществлением Российской Федерацией временной оккупации и вооруженной агрессии против Украины и невозможностью обеспечения соблюдения стандартов ОБСЕ по проведению выборов. Более того, нардепы уже заговорили о невозможности провести местные выборы и в ряде городов на не оккупированной территории, например, в Мариуполе. Лидер фракции БПП Луценко признал, чтов этом украинском городе, где все поголовно (судя по официальной пропаганде) поддерживают Порошенко и Ляшко, провести выборы будет крайне сложно. Это означает, что Украина формально распрощалась с Донбассом, Крымом и готова «отторгнуть» еще ряд территорий, жители которых могут «неправильно голосовать» на выборах в октябре нынешнего года.

    Еще одна сенсация закона: права голоса лишены переселенцы, которые сбежали от «сепаров» на материковую Украину, носят вышиванки и каждый день поют гимн. Тем не менее, их лишили права избирать местную власть, а это, на минуточку, почти 2 миллиона человек.

    Данный закон грубо игнорирует права внутренне перемещенных лиц переселенцев. В частности, не позволяет избирателям участвовать в местных выборах, если они находятся за пределами населенного пункта, в котором зарегистрированы. Исключением из этого правила может стать только голосование на специальных участках (в больницах, исправительных учреждениях и др.). То есть, переселенцы должны либо массово лечь в больницы (а там уже все занято героями АТО) либо добровольно сесть в тюрьму, только тогда им выдадут бюллетени. Ловкая формула. И никого не смутило, что в такой редакции закон вступил в противоречие с другим Законом Украины, а именно со ст. 8 ЗУ "Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц", которая устанавливает, что переселенцы могут участвовать в местных выборах путем смены места голосования без изменения выборного адреса.

    Таким образом, переселенцев, которые имеют регистрацию на территориях неподконтрольных Украине, но при этом проживают в других населенных пунктах (подконтрольных Украине), лишили права принимать участие в выборах, права формировать местную власть в тех местах, где они фактически живут. По сути, это прямое нарушение конституционных прав переселенцев. А ведь достаточно было всего одной поправки, которую предлагали юристы. То есть не по месту регистрации, а по месту фактического проживания. К тому же данные о фактическом месте проживания переселенцев имеются в Единой информационной базе данных внутренне перемещенных лиц.

    Но Рада на это не пошла и понятно почему: власти нужно абсолютно стерильное и прогнозируемое голосование 25 октября, которое закрепит монополию постмайданных правителей на тех территориях, которые Киев еще может контролировать, а их, как показали мукачевские события, становится все меньше.

    Похожие новости
  • В ЛНР на 1 ноября назначены местные выборы
  • ДНР не будет проводить выборы в Дебальцево
  • Осенью в ЛНР и ДНР сменится власть
  • Старосты, полицаи, аусвайсы: Украина ликвидирует местное самоуправление
  • Рада назначила местные выборы в ряде городов