web rupor
» » Хунта готовится лишать население гражданства за нелояльность
» » Хунта готовится лишать население гражданства за нелояльность

    Хунта готовится лишать население гражданства за нелояльность


    Хунта готовится лишать население гражданства за нелояльность

    Украинцев готовятся рассортировать по свидомости. Дончан, крымчан и всех, уличенных в недовольстве по отношению к хунте, режим намеревается лишать гражданства за нелояльность. Об этом говорится в проекте закона "О гражданстве Украины", разработанного межведомственной рабочей группой, в которую, в частности входят представители министерства культуры и министерства информационной политики страны. Документ, как следует из его содержания, будет призван регулировать правила лишения украинского гражданства.

    В случае утверждения законопроекта украинское гражданство будет получить намного сложнее, а претендентов ждет строгая процедура отбора, которая будет включать в себя, в том числе, и проверку на соответствие политических взглядов соискателя. При этом конкретные требования к желающим получить украинский паспорт в документе не указаны, сообщают российские СМИ.

    С особым вниманием уполномоченные органы отнесутся к переселенцам из Крыма и Донбасса, которые захотят оформить гражданство Украины.

    "Разработаны принципы и правила процесса прохождения проверки аутентичности и соответствия гражданства Украины для физических лиц, которые являются жителями оккупированных территорий Крыма и Донбасса", — говорится в пункте 4 документа.

    А вот лишиться украинского паспорта, наоборот, станет проще. Для этого "министерство правды" готовит отдельную программу, которая, в том числе, позволит официальному Киеву избавиться от граждан, которые не поддерживают политику действующей власти.

    Смысл предложения сводится к тому, что государственные органы получат право проверять на лояльность и патриотические взгляды кандидатов на получение украинского паспорта и действительных граждан Украины. В случае, если власти решат, что гражданин не соответствует заявленным требованиям, он получает статус апатрида.

    Примечательно, что механизмы проверки межведомственная комиссия пока не приводит. Выходит, что основанием для лишения гражданства может быть и пост в социальных сетях, который могут интерпретировать двояко.

    "Подготовлены рекомендации проверки на лояльность и патриотичный дух отдельных категорий граждан с перспективой лишения гражданства и предоставления им статуса физического лица, которое проживает без статуса гражданства — "апатрид", — говорится в пятом пункте документа.

    Хунта готовится лишать население гражданства за нелояльность

    Похожие новости
  • Власти Таджикистана решили лишать своего гражданства террористов
  • Пенсии в ЛНР выдаются по паспорту республики или Украины
  • Представители ДНР и ЛНР готовы признать Донбасс частью украинской территории
  • Доскакались: НБУ санкционирует слежку за всеми наличными операциями украинцев
  • В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о люстрации судей