web rupor
» » Эколог советует киевлянам сидеть дома и ждать смены направления ветра
» » Эколог советует киевлянам сидеть дома и ждать смены направления ветра

    Эколог советует киевлянам сидеть дома и ждать смены направления ветра


    Эколог советует киевлянам сидеть дома и ждать смены направления ветра

    Южный ветер несет дым из горящей нефтебазы под Васильковом в Киев. Поэтому киевлянам лучше всего сидеть дома, пить воду и молоко. Об этом предупредил глава Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко.

    По его словам эксперта дым принесет в Киев много вредных веществ, в том числе бензопирен.

    «Это очень плохо. Нас четыре дня погода спасала, а теперь южный ветер несет дым прямо на Киев. Конечно в этом дыму масса вредных веществ, в том числе бензопирен, а это очень вредное вещество — канцерогенное, с первого класса опасных веществ», — подчеркнул он.

    Эколог пояснил, что киевляне могут заболеть на рак, легочные и кровяные заболевания.

    «От Киева до этой базы около 35-40 километров и конечно, какая-то часть опадет, а другая — конечно, дойдет до Киева. И киевляне будут этим всем дышать. Это грозит различными заболеваниями — раком, заболевания крови, легочные заболевания. Дозы большие горят», — пояснил он.

    Борейко рекомендует киевлянам все же остаться дома, пить воду и молоко.

    «Масочка тут не спасет. Здесь можно рекомендовать пить больше молока и воды, чтобы вредные вещества выходили быстрее из организма. И конечно меньше находиться на воздухе. Остаться дома», — порекомендовал эксперт.

    Напомним, мэр города Васильков Сергей Сабов сообщил, что дым от пожара, который возобновился сегодня на нефтебазе в Васильковском районе Киевской области, ветер относит в сторону Киева.

    Как сообщалось, сегодня, после сообщения ГосЧС, что пожар полностью ликвидирован, на нефтебазе вновь прогремели взрывы. Загорелись два резервуара с топливом.

    В ГСЧС также заявили об угрозе повторного взрыва. И уведомили, что пожарные пока не имеют возможности провести пенную атаку на горящей нефтебазе.

    «Охлаждение резервуаров сейчас не проводится, потому что там очень высокая температура и существует опасность повторного взрыва. Угроза взрыва пока еще есть. Но мы надеемся на то, что когда эта угроза снизится, нам удастся потушить эту емкость в 900 куб м», — сказал журналистам глава ГСЧС Николай Чечеткин.

    Чечеткин также сообщил, что на территории нефтебазы есть емкости, которые «еще не разорвались», но только одна из них потенциально может быть разгерметезирована, речь идет о большой цистерне.

    Важно отметить, что МЧС России, имеющее необходимую технику и значительный опыт в подобных ситуациях, предлагало свою помощь, но ответа с украинской стороны так и не последовало.

    Похожие новости
  • СМИ: киевские олигархи выставили Украину на «летнюю распродажу»
  • Экологические катастрофы - это только начало. Власть теряет контроль над страной
  • Аваков: Под Киевом может взорваться еще одна нефтебаза
  • Все украдено до пожара: Что скрывается за поджогом нефтебазы в Василькове?
  • Украинский журналист заговорил по-русски во время взрыва на нефтебазе