web rupor
» » Все украдено до пожара: Что скрывается за поджогом нефтебазы в Василькове?
» » Все украдено до пожара: Что скрывается за поджогом нефтебазы в Василькове?

    Все украдено до пожара: Что скрывается за поджогом нефтебазы в Василькове?


    Все украдено до пожара: Что скрывается за поджогом нефтебазы в Василькове?

    Украинская власть снова показала свою полную профнепригодность. СБУ много раз докладывала о поимке мнимых террористов и диверсантов, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков неоднократно отчитывался в социальных сетях о небывалых успехах своих внутренних органов, а его советник Антон Геращенко, которого Аваков ласково называет "пупсиком", яростно клеймил позором всех, кто сомневается в успехах украинских правоохранительных органов. Ну и, конечно же, еще один советник главы МВД, экс-руководитель госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины Зорян Шкиряк, оскандалившийся с Катманду, замыкал это трио внутренних дел.

    И вот когда действительно случилась чрезвычайная ситуация, когда есть все основания искать настоящих диверсантов и террористов, когда нужно было спасать целый город от реальной опасности – все эти так называемые "силовики" позорно оскандалились, не сумев овладеть ни информацией, ни ситуацией, ни обуздать разбушевавшуюся стихию.

    И обыкновенный пожар, в причинах которого еще предстоит разобраться, перерос в техногенную катастрофу.

    Но обыкновенный ли?

    8 июня в 17:29 в оперативно-диспетчерскую службу Васильковского района поступило сообщение о пожаре на территории нефтебазы "БРСМ-Нафта", которая находится в селе Крячки. Как сообщают в ГСЧС возгорание произошло у резервуара с топливом объемом 800 куб. м (емкостью 650 т).

    Пока спасатели выезжали на место происшествия, пожар никто даже не пытался потушить. И когда первые пожарные расчеты прибыли к месту возгорания, было установлено, что горит уже 3 резервуара с бензином. На месте происшествия обнаружены 4 пострадавших работников нефтебазы.

    Судя по видеосъемкам случайных общественных корреспондентов, оказавшихся на месте происшествия гораздо раньше не только профессиональных журналистов, но и пресс-служб силовых ведомств, пожар тушили не спеша, так сказать, вразвалочку. Было ли это так задумано, или произошло по уже укоренившейся расхлябанности и разгильдяйству – это пока неясно. Но факт остается фактом – пока пожар был еще в самом зародыше, никакой паники, никакой суеты и вообще никакой серьезной работы, направленной на скорейшую ликвидацию пожара, видно не было.

    В 18:55 из Фастова и Киева к месту пожара были направлены два пожарных поезда "Укрзализныци" и приведен в готовность сводный отряд по тушению крупных пожаров ГУ ГСЧС в Киевской области. Только приведен, но не выдвинут к месту аварии! Причем, в этом отряде числится всего лишь 60 чел. личного состава и 12 единиц техники.

    Насколько этого было мало, "горе-руководители" смогли понять только на утро следующего дня.

    Все украдено до пожара: Что скрывается за поджогом нефтебазы в Василькове?

    Изначально подразделения ГСЧС тушили пожар путем охлаждения и подачи воды импульсивной струей, которая направлена в основу резервуаров. Однако это практически не помогло.

    Мало того – как видно на видеозаписи, сделанной общественным корреспондентом Игорем Гаврилюком, от нефтебазы даже не отогнали цистерны с нефтепродуктами.

    Примерно в 23:15 загорелись еще несколько резервуаров. На объекте закончились пенообразователи, которые в том числе поставляли со своих нефтебаз операторы KLO, "Альянс-Украина", ОККО, "Люксвен".

    По состоянию на 03:00 9 июня огонь охватил уже 7 резервуаров с топливом.

    Местный активист Владлен Сергиенко сообщает, что ситуация с пожаром в Васильковском районе усложняется.

    "Пламя перекинулось на несколько других резервуаров. Прибыл пожарный поезд из Фастова с цистернами с водой. Ожидается такой же поезд из Киева. Видео позже. По предварительной информации 4 человека пострадали – один в крайне тяжелом состоянии", – сообщил он на Facebook.

    В медицинские учреждения поступили первые пострадавшие от огня. Непосредственно к Васильковской больнице успели привезти только 11 пострадавших во время тушения пожара. Они были в тяжелом состоянии, двое – в критическом. С места событий пострадавших с ожогами вывозили даже в поезде.

    Как доложила пресс-служба ГСЧС, к тушению пожара была задействована 21 единица пожарно-спасательной техники и около 90 человек личного состава. По информации ГСЧС, для тушения пожара был создан резерв личного состава в количестве 30 человек, а также резерв пенообразователя в количестве 25 тонн.

    Однако по некоторым данным только за сутки огнем было уничтожено 10 единиц техники.

    В результате недостаточно оперативных действий сотрудников ГСЧС и недостаточного количества техники пожар усилился и произошел взрыв.

    Всего за период времени с 8:29 до 8:41 произошла серия взрывов. В результате распространения огня сдетонировали наземные резервуары.

    По состоянию на 10:30 утра 9 июня вследствие детонирования наземных резервуаров пострадали 6 работников ГСЧС, которых с разными степенями ожогов госпитализировали в медучреждения, сообщает Госслужба по чрезвычайным ситуациям.

    Все украдено до пожара: Что скрывается за поджогом нефтебазы в Василькове?

    Съемки сайта "Обозреватель" показывают, что масштаб пожара разросся в результате крайне непрофессиональных действий сотрудников пожарных расчетов и руководства МЧС Украины.

    По состоянию на 7 утра был ликвидирован только пожар одного резервуара емкостью 900 куб.м, но 16 остальных резервуаров продолжали пылать, из них 8 – емкостью 900 куб. м. и 8 – емкостью 50 куб.м.

    Все украдено до пожара: Что скрывается за поджогом нефтебазы в Василькове?

    Конечно же, такое масштабное событие не могло обойтись без главных украинских руководителей. На место пожара прибыли не только руководитель Киевской области Шандра, который был на пожаре еще ночью.

    Утром пожаловали и секретарь СНБО Турчинов, и министр обороны Украины Полторак,и глава МВД Украины Аваков и… даже народный депутат Украины от Радикальной партии Мосейчук. Что этот кабан делал на пожаре – совершенно непонятно.

    И, конечно же, министр социальных сетей Аваков, вместо реальных действий в ранге главы МВД, стал строчить в свой твиттер реляции о ходе спасательной операции. Он сообщил, что в зоне возгорания под Киевом оказалась еще одна база нефтепродуктов KLO.

    "Все эвакуированы. Выставляется оцепление", – написал он.

    "6 пожарников с ожогами отправили в больницу. Еще с шестью нет связи. Ведется поиск. Только что из пожара вышло 4", – сообщил Аваков.

    Что делают на пожаре все эти руководители и народный депутат Мосейчук – неясно. Но суету и сумятицу их прибытие явно усилило и никак не помогло в ликвидации бедствия. На самом деле пожар перерос в техногенную катастрофу, огонь перекинулся на близлежащий лес.

    Как сообщается на сайте ГСЧС Украины, всего к гашению привлечены 308 человек и 62 од. техники, в том числе от ГСЧС – 213 человек личного состава и 47 единиц техники, от Минобороны – 80 человек личного состава и 12 единиц техники, от Укрзализныци – 15 работников и 3 пожарных поезда. Впрочем, как они работали, прекрасно видно на видео от 8 июня.

    Все украдено до пожара: Что скрывается за поджогом нефтебазы в Василькове?

    К середине дня 9 июня пожар не только не был ликвидирован или локализован, но и продолжает разгораться. По последним данным на нефтебазе "БРСМ-Нафта" горят 16 из 17 резервуаров. Как сообщили свидетели, по предварительным данным также взорвалась ГНС, которая расположена на рядом стоящей нефтебазе KLO.

    В пресс-службе компании KLO указанные данные не подтвердили, однако сообщили, что ситуация с пожаром угрожающая.

    "С нефтебазы мы эвакуировали весь персонал, однако ситуация остается напряженной", – отметили в компании.

    Как заявил глава ГосЧС Украины Николай Чечеткин, вокруг горящей нефтебазы БРСМ-Нафта в селе Крячки под Васильковом начата эвакуация местных жителей из двухкилометровой зоны.

    "Началось временное отселение граждан из 2-километровой зоны от границы пожара. В случае необходимости будет произведено отселение людей из 10-километровой зоны", – сказал он.

    По словам главы ведомства, основные усилия спасателей направлены на недопущение распространения огня в сторону военной части и армейских складов, которые находятся в 50 метрах от границы зоны возгорания.

    Кстати, министр внутренних дел Украины прибыл на место пожара не один, а вместе со своим советником и экс-руководителем ГСЧС Ззоряном Шкиряком.

    "Одной из основных причин масштабного пожара и мощного взрыва на нефтебазе "БРСМ - Нафта" под Васильковым могут быть грубые нарушения правил хранения нефтепродуктов. Рассматриваются также техническая составляющая и намеренный поджог. Окончательно это выяснит следствие", – сообщил Шкиряк.

    Все украдено до пожара: Что скрывается за поджогом нефтебазы в Василькове?

    В милиции так же заявили, что одна из возможных причин пожара – техническая, при работе с нефтепродуктами. Однако именно масштабность пожара и несвоевременность по его ликвидации вызывает наибольшее количество претензий к горе-руководителям. Ведь ясно видно на видео, что когда загорелась всего одна цистерна, никаких мер по своевременной ликвидации пожара принято не было! И здесь интересна версия компании "БРСМ-Нафта".

    В руководстве компании отмечают, что прибывшие на место пожарно-спасательные службы не были обеспечены необходимыми средствами для локализации возгорания и оперативной ликвидации происшествия. На момент прибытия первых подразделений, отсутствовала оценка происходящего, в связи с чем прибывшие спасатели были вынуждены организовывать тушение и принятие тактических решений по месту, что повлекло за собой потерю времени для локализации пожара. Когда у пожарно-спасательных служб исчерпались запасы пенообразователя, компанией экстренно были приняты меры по обеспечению спасателей этой смесью.

    "В этой связи, мы хотели бы искренне поблагодарить участников топливного рынка, а именно сеть АЗК KLO, а также компании корпоративного сектора, такие как Белоцерковский шинный завод «Росава», Международный аэропорт «Киев», ООО «Альянс-Оил Украина», которые оперативно пришли на помощь и совместными усилиями помогли нам собрать более 40 тыс. кг пенообразователя для обеспечения им пожарно-спасательных служб. В результате пожара пострадали 4 человека – сотрудники нефтебазы, которым в данный момент оказывается необходимая медицинская помощь. По состоянию на 7:00 один человек скончался в больнице", – отметил директор департамента стратегического маркетинга сети АЗК "БРСМ-Нафта" Александр Мельничук.

    В качестве основной версии произошедшего инцидента "БРСМ-Нафта" рассматривает умышленный поджог, и не исключает, что возгорание нефтепродуктов на нефтебазе произошло в результате террористического акта.

    "Это не могло быть вызвано небрежным отношением, так как нефтебаза работает уже больше 10 лет и имеет значительный опыт. Среди возможных причин рассматриваем умышленный поджог, так как есть заинтересованные лица", – сказал агентству "Интерфакс-Украина" директор департамента стратегического маркетинга сети Александр Мельничук.

    По его словам, в последнее время звучал ряд заявлений, направленных против компании, "в частности из уст г-на Гаврилова (вероятно – гендиректор госпредприятия "Укртранснафтопродукт" Владимир Гаврилов)".

    И вот в связи с версией намеренного поджога интересна следующая информация. Горящая нефтебаза принадлежит сети АЗК "БРСМ-Нафта", которую связывают с Эдуардом Ставицким. "БРСМ-Нефть" – сокращение от российского "БытРемСтройМатериалы" – создали два киевских предприниматели Андрей Биба и Александр Полищук в начале 2000-х годов. К 2010 году компания не могла похвастаться значительными достижениями. В ее активах было около 20-ти заправок, которые в основном были сосредоточены в Киевской области.

    Все украдено до пожара: Что скрывается за поджогом нефтебазы в Василькове?

    После победы Виктора Януковича на выборах президента в должности председателя правления НАК "Надра Украины" был восстановлен Эдуард Ставицкий. А вскоре в "БРСМ-Нафта" появляется и новый совладелец – Валентина Ушакова. Как утверждают многочисленные источники интернет-издания "Украинская правда" и соседи Ставицкого утверждают, что Ушакова является тещей министра энергетики. Она, вместе с отцом и женой Ставицкого, была учредителем или директором компаний: "Монолит 2", "Инвест менеджмент", "Актив капитал групп". Сама Ушакова является совладелицей еще около десятка других фирм, значительная часть которых связана с продажей нефтепродуктов.

    Исходя из всего вышесказанного интересно упоминание интернет-издания "Украинская правда" о том, что украинское правительство обещало реализовать конфискованные нефтепродукты миллионера Сергея Курченко на аукционе, а вырученные средства потратить на нужны украинской армии. Так, по крайней мере обещал суетящийся ныне Аваков. Нефтепродукты, которые МВД отнесло к собственности компаний Курченко, хранились в трех разных местах: на территории Одесского НПЗ, Херсонского нефтеперевалочного комплекса, ну и на этой самой нефтебазе в Василькове под Киевом.

    Через год выяснилось, что нефтепродукты были реализованы по заниженной цене частным компаниям бизнесмена Сергея Тищенко, близко знакомого с главой парламентского комитета по безопасности и обороне Сергеем Пашинским. При этом убытки государства СБУ оценивает в 250 млн гривен.

    Остается только выяснить, какие именно нефтепродукты хранились на нефтебазе "БРСМ-Нефть" и через сеть каких АЗС были реализованы нефтепродукты Сергея Курченко.

    Напомним, в средине октября 2014 года ГП "Укртранснефтепродукт" также обращалось в министерство с просьбой передать в управление компании 7 АЗС "БРСМ-Нафты" в Киевской области, которые на тот момент были временно закрыты из-за проверок. Кроме того, согласно постановлениям Приморского суда Одессы, в конце сентября 2014 года, топливо, проходящее по делу Курченко, которое было арестовано на нефтебазах в Херсоне и Василькове в объеме около 19 тыс. т. перешло в собственность ГП "Укртранснефтепродукт" и реализовывалось через частную компанию "Укроилпродукт".

    Получается, «снайпер» Пашинский оказался причастен не только к расстрелам людей на майдане, но и крупным финансовым аферам. И сколько еще нужно пожаров и взрывов Украине, чтобы скрыть следы воровства нынешний банды, захватившей власть в Киеве?

    Похожие новости
  • Аваков: Под Киевом может взорваться еще одна нефтебаза
  • Украинский журналист заговорил по-русски во время взрыва на нефтебазе
  • Над Ялтой горит лес: «Это однозначно поджог!»
  • В Москве горит строительный рынок «Каширский двор»
  • Из зоны АТО переселились более 40 тысяч человек (по данным Киева)