web rupor
» » ООН: Гуманитарный кризис на Украине — один из самых страшных в мире
» » ООН: Гуманитарный кризис на Украине — один из самых страшных в мире

    ООН: Гуманитарный кризис на Украине — один из самых страшных в мире


    ООН: Гуманитарный кризис на Украине — один из самых страшных в мире

    Увеличение числа беженцев с Украины превращается в один из самых серьёзных гуманитарных кризисов в мире. К такому выводу пришли специалисты агентства ООН по делам беженцев. Они констатируют, что из-за продолжения боевых действий на востоке Украины и острого дефицита гуманитарной помощи мирные жители массово бегут с Украины за границу, в основном в Россию.

    В последнее время на Украине число внутренне перемещённых лиц и тех, кто ищет убежища за рубежом, достигло катастрофических масштабов, пишет RT. Несмотря на заключение минских договорённостей, обстрелы на востоке страны продолжаются.

    По последним данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, убежища за рубежом уже попросили 857 тыс. украинцев. За последние две недели это число увеличилось на 23 тыс. человек.

    «Ситуация ухудшается, — заявил в интервью RT Уильям Шпиндлер, представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев. — Общее число беженцев и внутренне перемещённых лиц на Украине превысило 2 млн». Чиновник добавил, что люди в Донбассе продолжают существовать в невыносимых условиях из-за продолжающихся боёв.

    По данным Шпиндлера, большинство беженцев с Украины стремятся попасть на территорию Российской Федерации, есть и те, кто едет в Белоруссию, Польшу, Германию или Францию. По данным Управления ООН по координации гуманитарной помощи, с середины апреля 2014 года до 14 мая 2015 года на Украине погибли по меньшей мере 6334 человека, более 15 тыс. получили ранения. Непосредственную опасность для мирных жителей Донбасса представляют неразорвавшиеся снаряды и противопехотные мины.

    «Ситуация очень серьёзная, мы очень обеспокоены. Это один из самых страшных гуманитарных кризисов на земле в настоящее время», — заявил Шпиндлер.

    Как подчёркивают специалисты ООН, в зоне боевых действий на Украине ощущается опасная нехватка лекарств и медицинского оборудования. По словам Шпиндлера, в регион доставляют дополнительную гуманитарную помощь, однако этого не достаточно. Из-за нехватки финансирования Донбасс обеспечивается гуманитарной помощью всего на 40%.

    Специалисты ООН очень высоко оценили работу лагерей для беженцев с Украины, организованных в Российской Федерации. По данным Шпиндлера, размещённые там люди не испытывают проблем ни с жильём, ни с продовольствием, ни с медицинской помощью, ни с образованием детей. По данным главы ФМС России Константина Ромодановского, ежедневно украинско-российскую границу пересекают до 600 беженцев.

    «В Донбассе разрушены дома, люди ногами голосуют, они находятся у нас, получают статус временного убежища: не потому что этого хочет российская сторона, а потому что им просто негде жить», — заявил Ромодановский.

    По его словам, Россия полностью взяла на себя расходы по содержанию вынужденных переселенцев с юго-востока Украины. С начала конфликта в этой стране 195 тыс. жителей попросили предоставить временный вид на жительство в России, 40 тыс. изъявили желание перебраться в РФ на постоянной основе, и 88 тыс. попросили предоставить им гражданство РФ.

    Похожие новости
  • В Польше брезгуют украинцами: ни один из просителей не получил статус беженца
  • Яценюк: Всем людям на Украине очень плохо
  • В немецких лагерях для беженцев живут и дебоширят жители западной Украины (видео-включение)
  • В России находится почти два миллиона украинцев
  • В Днепропетровске создали центр для поддержки беженцев из Крыма