web rupor
» » На Галичине валят памятники советским солдатам
» » На Галичине валят памятники советским солдатам

    На Галичине валят памятники советским солдатам


    На Галичине валят памятники советским солдатам

    Не дожидаясь принятия правительственного закона о запрете коммунистической идеологии, на Галичине досрочно начали ликвидировать советские памятники и мемориалы Великой Отечественной войны: ведь на них изображены тоталитарные символы - красная звезда, серп и молот, Георгиевская лента, подлежащие уничтожению.

    Так, «Правый сектор» и Совет национальных демократических сил решили переименовать площадь Скорби в Коломые Ивано-Франковской области и убрать с расположенного тут мемориала фамилии советских солдат, павших в бою с УПА. Вместо постамента Неизвестному Солдату активисты предлагают установить памятник с символикой Украины и Евросоюза, а имена пятисот погибших солдат предать забвению. Место же хотят именовать «Площадью героев Украины».

    «Бесспорно, нужно эти звезды отсюда убрать, всю эту символику. Сейчас время другое, учитывая все то, что происходит там, на Востоке», — заявляет коломыйский скульптор Василий Андрушко. Однако спасти «советскую» площадь может банальное отсутствие денег на реконструкцию в городском бюджете. Пока коломыйцам предлагают традиционно «сброситься» на новые памятники и символы, но полное обнищание людей мешает выполнению патриотического плана.

    На Галичине валят памятники советским солдатам

    Похожие новости
  • МИД России: в Польше объявлена война советским памятникам
  • К 70-летию победы в Великой Отечественной открыли веб-сайт и приложения
  • Госдума просит возбудить дела по факту разрушения советских памятников в Украине
  • Власти зачистят Полтавщину от памятников Ленину за десять дней
  • У офицера нацгвардии возникли проблемы из-за георгиеской ленты (видео)