web rupor
» » Родные солдат из Дебальцевского котла в отчаянии перекрывают трассы
» » Родные солдат из Дебальцевского котла в отчаянии перекрывают трассы

    Родные солдат из Дебальцевского котла в отчаянии перекрывают трассы


    Родные солдат из Дебальцевского котла в отчаянии перекрывают трассы

    Родственники солдат, оставшихся в Дебальцевском котле, перекрыли трассы международного значения. Было парализовано движение автомобилей на магистрали Киев - Чоп в Ровно из-за акции протеста родителей бойцов 128-й бригады, находящихся под Дебальцево. Всю ночь на трассе стояли машины: пробка достигла 10 километров.

    Протестующие хотят, чтобы их требования - либо немедленно предоставить бойцам оружие и боеприпасы, или вывести их с передовой - услышал президент. В случае, если этот ультиматум не будет услышан, отчаявшиеся люди обещают продолжить блокаду автотрассы. Перед тем, как «выйти на дорогу» родственники и друзья узников «Дебальцевского котла» штурмовали кабинет председателя Ровенской облгосадминистрации Виталия Чугунникова. От губернатора требовали позвонить президенту Порошенко.

    Под натиском возмущенных пикетчиков, губернатор вынужден был звонить в АП и сообщить о сложившейся ситуации. В Администрации президента его традиционно заверили, что «все в порядке», котла нет, а есть оперативное окружение, а бойцов 128-й бригады уже передислоцируют. Однако, матери и жены в эти сказки не поверили: общественные активисты Ровенской создали рабочую группу, которая оформляет письменное обращение к президенту, сообщила юрист волонтерского фонда «Руевит» Ирина Зражевская. Среди требований - обеспечить выполнение минских соглашений о прекращении огня и гарантировать присутствие наблюдателей ОБСЕ в Дебальцево. В ответ на ультиматумы ровенчан, пресс-центр антитеррористической операции сообщил, что «ситуация в районе Дебальцево чрезвычайно сложной и меняется практически каждый час», но не уточнил, в какую сторону она меняется.

    Зато уточнили волонтеры: в 128 отдельной горно-пехотной бригаде(ОГПБ) за вторник - очень большие потери погибшими и ранеными, сообщила волонтер Инна, которая помогает бойцам в зоне АТО. Во вторник она пыталась пробиться к позициям батальона, чтобы забрать пострадавших, пока это сделать не удалось.

    Кроме того, большое количество бойцов ополченцы взяли в плен - по данным волонтеров, их может быть до 200 человек по всем подразделениям. Эта информация проверяется. "В 128-й большие потери, и в плену, действительно, есть бойцы. Ребята, которые хотели выйти из окружения, лежат убитыми - кто в машинах, кто просто вдоль дороги", - рассказала Инна по телефону. Примерное количество погибших станет известно позже, но, по словам волонтера, счет уже идет на сотни.

    Похожие новости
  • В Дебальцево украинские военные массово сдаются в плен
  • Минобороны ДНР пояснило, как украинским военным выходить из «котла»
  • ВСУ бросило раненных 128 бригады в районе Дебальцево
  • Котел в Дебальцево: к «варке» приговорено 7 тысяч военнослужащих ВСУ и огромное количество техники
  • Жены солдат отправленных на карательную операцию перекрыли Бориспольскую трассу