web rupor
» » Керри разрешил Киеву разворовать еще миллиард
» » Керри разрешил Киеву разворовать еще миллиард

    Керри разрешил Киеву разворовать еще миллиард


    Керри разрешил Киеву разворовать еще миллиард

    По итогам встречи главы американской дипломатии Джона Керри с президентом Украины Петром Порошенко, США готовы выделить один миллиард долларов на развитие реформ.

    «Мы выделяем 1 миллиард долларов правительству Украины на развитие реформ и делаем публичное заявление, что мы инвестируем еще 1 миллиард долларов финансовой помощи для украинского правительства», — сказал Керри.

    Правда пока неизвестно, какие именно реформы подразумевает госсекретарь Керри и в какие сроки Украина получит первый и второй из обещанных миллиардов. Дело в том, что Киев уже год как проводит реформы и, мягко говоря, не совсем успешно. Об этом свидетельствуют итоги прошедшего года.

    Кроме того, Киеву не поможет один или два миллиарда долларов. Чтобы избежать банкротства в текущем году потребуется не меньше 17-20 млрд. долларов - 11 млрд. для обслуживания внешнего долга и 6-8 млрд. для покрытия дефицита бюджета.

    Что касается программы МВФ, которая была приостановлена в начале сентября 2014 года, Порошенко, рассчитывавший в ходе встречи на конкретику, получил от Керри весьма размытый ответ: «Я уверен, что правительство сделает все, что может для того, чтобы выполнить все условия и стандарты МВФ. Я надеюсь и я предполагаю, что будет ссуда от МВФ», - сообщил госсек США.

    Кстати, не исключено, что за этим формальным заявлением может последовать и отказ МВФ от сотрудничества с Украиной по текущей кредитной программе. Так, по некоторым сведениям, США приостановили выделение Украине очередного кредита от Международного валютного фонда. Причем чуть ли не лично Керри рекомендовал фонду отложить вопрос одобрения финансовой помощи Украине. Согласно же источнику агентства Bloomberg, США в лице МВФ хотят сократить свою долю в действующем пакете помощи.

    О необходимости сместить центр финансовой тяжести с МВФ (США) в пользу других стран - Евросоюза, Японии и Канады - намекала директор-распорядитель фонда Кристин Лагард в рамках пресс-конференции фонда от 22 января. В целом же в МВФ решение относительно помощи Украине пока не принято.

    Миллиард-два, которые Керри обещал Киеву, на фоне молчания МВФ и очевидного провала политики на Украине, который собственно и вынудил Керри посетить Киев, - говорит о том, что Запад не готов двигаться по текущему сценарию жесткой конфронтации с Россией. В пользу этого также свидетельствует отказ от поставок Украине летального оружия и вмешательства США в конфликт на Донбассе: «Никто не хочет вступать в конфликт с РФ…Есть дипломатическое решение, которое стоит перед нами…Мы хотим дипломатического решения вопроса», - заявил госсекретарь.

    Судя по такой риторике, Вашингтон теряет былые амбиции в отношении украинского проекта. Дело в том, что обещанной на встрече с Порошенко суммы хватит исключительно «на поддержание штанов», но никак не на создание на Украине антироссийского плацдарма США. Причем хватит на непродолжительное время, если учитывать, что геноцид жителей Донбасса дорого обходится киевской хунте, а дефолт уже стучится в дверь.

    Говоря о реформах, которые Киев проводит исключительно за счет обнищания народа, Керри и его коллеги не могут не видеть их тщетность в условиях сохранения и всяческих коррупционных схем, и продолжения боевых действий против ДНР и ЛНР. Что такое 1 млрд. долларов, если, например, «Нафтогаз Украины» в январе получил около 1,5 млрд долларов, из которых большая часть традиционно разбежится по карманам украинской элиты.

    Похожие новости
  • США настояли на приостановке выделения Украине кредита МВФ
  • Бомбите, мы заплатим
  • Украина хочет возобновить переговоры о зоне свободной торговли с Канадой – Яценюк
  • Ущерб от национализации Россией украинской собственности в Крыму составит сотни миллиардов долларов – Яценюк
  • Яценюк: ЕС увеличит финпомощь Украине еще на 1 млрд евро