web rupor
» » С харьковских заводов задним числом увольняют рабочих, чтобы их не загнали в АТО
» » С харьковских заводов задним числом увольняют рабочих, чтобы их не загнали в АТО

    С харьковских заводов задним числом увольняют рабочих, чтобы их не загнали в АТО


    С харьковских заводов задним числом увольняют рабочих, чтобы их не загнали в АТО

    Мой приятель живет в Харькове, работает на «Турбоатоме», сейчас в отпуске за свой счет - предприятие «завязано» на РФ. Сколько его руководство не ездило по миру, не предлагало свои услуги и продукцию европейцам – никто не заинтересовался.

    В общем, сидит мой приятель все больше дома и смотрит как меняются настроения в городе. Про изменения пишет мне. Такие вот «зарисовки с натуры». Мрачно шутит, что скоро будет внештатным корреспондентом. Вот один из репортажей:

    «На ХТЗ (тракторный завод) принесли 500+ повесток. Большинство оповещенных, а также еще не оповещенных подались в бега. Завод практически встал. До этого он кое-как ремонтировал Т-72 (правда эти Т-72 после ремонта часто взрывались при попытке пострелять), теперь не ремонтирует.

    …Только что вернулся с променада по городу, смотрел как встречали Порошенко, который привез в Харьков своего губернатора. Вдруг звонок от друга: «Есть минутка? Зайди ко мне.»

    Зашел. Даю дальше диалогом…

    - Ты не удивлен, что я дома днём?

    - Удивлен. Ты же раньше шести вечера не появляешься. Отгул? На больничном?

    - Не угадал. Отныне я безработный. Уволился. Точнее уволили. Официально.

    В моих глазах недоумение: товарищ трезвенник, почти абсолютный; трудяга, всегда на предприятии на хорошем счету был, от таких разве что при полном банкротстве откажутся. Ну и семьянин примерный, вдобавок

    - Могилизация? – спрашиваю с догадкой.

    - Она самая! Пришли повестки почти всем мужикам предприятия. Они по лже-укроп-тв кричат до пятидесяти будут призывать. Брехливая свора! У нас одному 52 года, второму – 54, обоим пришли! Таким как я (ему сорок с хвостиком) – всем абсолютно. Наше руководство нашло выход – уволить всех. Если не уволить, то оно обязано вручить повестку. А не вручить – подставляют себя. Потому всех предупредили: вы уволены задним числом. Теперь с них и спроса нет, разыскиваемые граждане уволились до получения повесток.

    Это хорошо, что руководство давно симпатизирует ХНР, потому и пошло навстречу людям. Другие просто вручают. Предприятие большое, известное на весь Харьков. По понятным причинам не назову его.

    Но сам факт: в такое нелегкое время и предприятие фактически стало, и люди потеряли работу!

    Товарищ мой больше похож на тех дончан, что и голосовали на референдуме за ДНР, но в ополчение не затянешь. Вот и этот такой. Сколько звал его тогда в прошлом феврале присоединяться на защиту памятника. Да на митинги потом и стычки, ни разу не пришел. Скажем так – сочувствующий. Но сейчас такие тирады пускает в адрес хунты и уже согласен вступить в ряды. Довели. Ну и дошло!

    Выхожу от него и сажусь в лифт. Садится незнакомая бабушка, лет за 70. Впервые вижу и она меня. Но старушка не боясь каких я воззрений начинает костерить верховну зраду, сразу видно что только что от телеящика. «Вы представьте что эти … говорят! Только что этот… яценюк и пам-парам-парам.» Вижу наболело. Говорю ей: «Так их главарь сегодня у нас».

    Бабушка удивлена, не знала вижу: «Кто? Параша? Чтоб его повесили, эту сволочь!» И пошла поливать…Вышли из подъезда. Она не стихает, я прощаясь ей: «Вы все правильно говорите».

    Она мне как напутствие что ли: «Я вижу вы за правду, вы наш, но я вот не боюсь и кричу, а вы будьте осторожны, они за такими как вы охотятся, берегите себя и свои семьи.»

    «Спасибо на добром слове! До свиданья!» - пошел своей дорогой и настроение эта бабушка так подняла. Еще недавно и они молчали в дудочку. Но время идет и все меняется.

    Похожие новости
  • Мобилизация: в Кременчуге офицеры запаса прячутся, чтобы не идти на фронт
  • Бразильскому полузащитнику Металлиста пришла повестка в украинскую армию
  • Изварино глазами очевидца: продолжаются бои за переход (видео)
  • Руководство стран Евросоюза больше боится собственных санкций против России, чем Путин — эксперт
  • Харьковскую ОГА полностью освободили – Аваков