web rupor
» » Новая волна протеста. Шахтеры Украины выходят на улицы
» » Новая волна протеста. Шахтеры Украины выходят на улицы

    Новая волна протеста. Шахтеры Украины выходят на улицы


    Новая волна протеста. Шахтеры Украины выходят на улицы

    По мере того, как ухудшается экономическая ситуация в стране, растет и социальное недовольство политикой украинских властей. В последнее время активизировались стихийные протесты граждан, которые уже ощущают на своем кармане результаты киевской авантюры.

    29 января у здания Минэнерго Украины прошла акция протеста шахтеров с требованием погасить долги по зарплате. Предложение министра энергетики Владимира Демшичина о возврате 50% долга по зарплате не устроило митингующих и они попытались взять штурмом здание министерства. Затем шахтеры продолжили митинг у здания администрации президента Украины.

    Украинские горняки - наиболее ущемленная в стране группа трудящихся. При колоссальной трудоемкости профессии, а также с учетом крайне низкого уровня безопасности шахт, зарплата оставляла желать лучшего. В среднем она составляла около 6000 гривен (по старому курсу примерно 750 долларов, по новому - около 300 $). Сегодня же положение шахтеров можно назвать катастрофическим. Не говоря о работниках шахт ДНР и ЛНР, которые вынуждены продолжать добычу угля, рискуя жизнью в условиях боевых действий, шахтеры Украины оказались лишены средств к существованию.

    Но беда не столько в текущих зарплатных долгах, сколько в глобальных перспективах угольной отрасли. Как известно, одним из условий евроинтеграции Украины с Европейским союзом является отказ от дотаций энергетического сектора. Это приведет к закрытию большинства шахт страны. Подобная ситуация произошла с Польшей - в результате реструктуризации экономики на европейский лад, 300 тысяч польских шахтеров оказались на улице.

    Другой громкий протест прошел 21 января в Днепропетровске. Коллектив легендарного ракетно-космического предприятия «Южмаш» вышел с тем же требованием, что и шахтеры, - погасить долг по заработной плате за пол года работы. После разрыва российско-украинских отношений, инициированного Киевом, «Южмаш» лишился своих заказов, 70-80% которых связаны с Россией. Кроме того, предприятие работало в основном на российских комплектующих и после запрета на поставку продукции двойного назначения из РФ, производство профильной продукции полностью прекратилось.

    Новые украинские власти даже не пытаются исправить ситуацию с уникальным предприятием. Их цель - нанести ущерб России. Ведь кроме производства ракет, «Южмаш» осуществлял сервисное обслуживание российских баллистических ракет, среди которых всемирно известная РС20 «Сатана». Но цена вопроса - утрата стратегического предприятия. Это значит, что Украина, которая входит в число государств с развитой ракетно-космической отраслью, этот статус потеряет навсегда. Кроме того, без работы останется около 5000 тысяч сотрудников завода.

    На грани закрытия находится крупное металлургическое предприятие «Кременчугский сталелитейный завод», производящее вагонное литье. В течении года производство на нем останавливалось дважды. Причина, как и у «Южмаша», критическая зависимость от российского рынка. В случае с «КСЗ» - почти 100% продукции отправлялось в Российскую Федерацию. В прошлом году персонал уже сокращали - на 500 человек. В нынешнем году в планах руководства предприятия уволить остальные 2000 человек. По этому поводу коллектив завода уже выходил на протесты в декабре 2014 года, однако повлиять на власти не удалось, вопрос с консервацией производства уже решен. Кстати, «КСЗ» принадлежит Игорю Коломойскому - главному спонсору карательных батальонов.

    В Сумах на улицы вышли рабочие НПО имени Фрунзе, которым уже три месяца не выплачивают зарплату. Предприятие производит оборудование для топливно-энергетического сектора. Большая часть экспорта предприятия шла в Россию. Как и «КСЗ», НПО пережило несколько этапов сокращений и теперь встал вопрос о полном прекращении производства. Участники акции требовали погасить все долги перед коллективом, в противном случае угрожая перейти к радикальным действиям.

    Пока что социальный протест украинских рабочих не так масштабен. Однако перспективы у него весьма серьезные, ведь речь идет не о проблемах, которые можно решить, забастовки на Украине обычное дело. Речь идет о закрытии крупнейших предприятий различных отраслей промышленности, а это десятки тысяч безработных.

    Пока украинские власти от социального взрыва спасает тот факт, что текущие протестные акции носят стихийный характер и нескоординированы в единое движение. К тому же власти сегодня активно используют конфликт на Донбассе с целью подавления любых проявлений инакомыслия. Чуть что, обвиняя людей в провокационной деятельности, пособничестве сепаратизму, работе на российские спецслужбы и так далее. Но по мере ухудшения социально-экономической ситуации этот политический ресурс будет быстро исчерпан.

    Между тем, долги государства перед работающими украинцами за последний год катастрофически выросли. Согласно данным Госстата Украины, в январе 2015 года, относительно января 2014 года задолженность по зарплате увеличилась в три раза, с 753 млн. гривен, до 2436,8 млн. Киев оказался в заложниках этой ситуации. Справиться с валом долгов по зарплатам нынешний Кабмин не в состоянии: Украина находится на грани банкротства и единственный способ решить вопрос - добиться получения внешней помощи.

    Однако же иностранные кредиторы требуют от Киева проведения экономических реформ, которые сводятся к сокращению социальных расходов и повышению тарифов, что уже отразилось на новом бюджете Украины, признанным самым антисоциальным в ее истории. И с каждым новым рабочим протестом, к которому добавляется недовольство в армии из-за провала АТО, шансы на то, что Киеву удастся перекредитоваться за рубежом до «всеукраинской забастовки» - резко уменьшаются.

    Похожие новости
  • Яценюк спрятался в кабинете от митингующих против нового бюджета шахтеров
  • Южмашу подписали смертный приговор
  • Работники «Киевпасстранса» заявили о начале бессрочной забастовки
  • Украинские власти намерены закрыть 46 шахт до 2017 года на Донбассе
  • Fox News: Украина на грани экономической катастрофы