web rupor
» » Украина отпустила моряков «Норда» домой в Крым
» » Украина отпустила моряков «Норда» домой в Крым

    Украина отпустила моряков «Норда» домой в Крым


    Украина отпустила моряков «Норда» домой в Крым




    Члены экипажа «Норд», задержанные 26 марта украинскими пограничниками в Азовском море, могут покинуть территорию Украины и вернуться к своим семьям.


    Об этом на своей странице Facebook написала пресс-секретарь прокуратуры Татьяна Тихончик.

    По её словам, членов экипажа «Норда» никто не задерживает, и они могут покинуть территорию Украины беспрепятственно.

    Напомним, российский сейнер «Норд» был задержан украинскими пограничниками 25 марта. Само судно зарегистрировано в Крыму и принадлежит керченскому рыболовецкому колхозу имени Первого мая. На судне находилось 10 членов экипажа, имеющие паспорта граждан РФ, выданные в городе Керчь.

    Ранее моряков пытались вывезти из Украины на консульской машине РФ через погранпереход в Харьковской области «Гоптовка» и через пункт «Чонгар» на границе с Крымом. Однако их не пропустили.

    Позже двоим морякам удалось улететь с Украины в Белоруссию, так как в их паспортах была другая транскрипция фамилий, нежели в украинских удостоверениях. С ними пытались вылететь и остальные семь человек из числа экипажа «Норда», однако украинскими пограничниками были сняты с рейса в Минск.

    Стоит отметить, что больше всех досталось капитану судна — 42–летнему Владимиру Горбенко. Он был арестован. Позже капитана выпустили из СИЗО под залог с ношением электронного браслета. Херсонский городской суд избрал меру пресечения в виде обязательства прибывать по первому требованию к следователю, а также запретил выезжать в Крым.

    Похожие новости
  • На Украине перенесли рассмотрение дела экипажа захваченного судна «Норд»
  • Моряков с «Норда» хотят арестовать на 3,5 тысяч гривен
  • Украина объяснила причину остановки экипажа «Норда» на границе
  • Экипаж «Норда» не выпускают из Украины
  • Капитана «Норда» посадили в тюрьму, а экипаж отпустили, наложив штрафы