web rupor
» » «Нет геноциду!»: возле посольства Украины в Варшаве проходит «антибандеровская» акция
» » «Нет геноциду!»: возле посольства Украины в Варшаве проходит «антибандеровская» акция

    «Нет геноциду!»: возле посольства Украины в Варшаве проходит «антибандеровская» акция


    11.07.2018 - 19:15

    «Нет геноциду!»: возле посольства Украины в Варшаве проходит «антибандеровская» акция

    Акция протеста против пропаганды идеологии украинских националистов проходит в Варшаве возле посольства Украины, передает корреспондент РИА Новости.
    Группа общественных активистов пришла к зданию польской дипмиссии на аллее Шуха с требованием прекратить пропагандировать бандеровскую идеологию и покровительствовать националистам.
    Они принесли с собой плакаты «Нет геноциду!», «Бандера стоп!». На место акции прибыли полицейские, которые наблюдают за её проведением, но не препятствуют.
    В среду в Польше вспоминают жертв Волынской резни, апогей которой пришелся на 11 июля 1943 года — 75 лет назад. По всей стране в костёлах проходят поминальные службы. В траурных мероприятиях принимает участие руководство страны, общественные деятели, духовенство, родственники жертв трагедии.
    Кульминацией событий 1943 года, которые называют Волынской резнёй, считается 11 июля — в этот день украинские националисты атаковали одновременно порядка 150 польских деревень. Польские историки расценивают Волынскую резню как геноцид и этническую чистку и заявляют о гибели, по разным данным, от 100 тысяч до 130 тысяч человек.
    Вопрос трактования Волынской резни, а также отношения к лидерам украинских националистов времен ОУН-УПА* является одним из самых сложных вопросов в отношениях Польши и Украины.
    Летом 2016 года нижняя палата польского парламента приняла постановление о признании 11 июля Национальным днём памяти жертв геноцида, совершённого украинскими националистами против жителей II Польской Республики в 1943-1945 годах. По версии польской стороны, массовые убийства совершались в 1939-1945 годах сторонниками ОУН-УПА против польского населения Волыни, Восточной Галиции и юго-восточных воеводств II Польской Республики.
    Украинские исследователи считают эти события следствиями войны польской Армии Крайовой с УПА, в которой принимало участие и мирное население региона. Свои потери украинская сторона оценивает в 10-20 тысяч человек.
    Верховная рада Украины приняла заявление, осуждающее решение польского сейма о признании Волынской резни геноцидом. Украинские депутаты считают, что это решение «поставило под угрозу политические и дипломатические наработки двух стран».
    Читайте также: На Донбассе уничтожен каратель с Западной Украины (+ФОТО)
    * запрещённая в РФ экстремистская организация
    Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Telegram, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

    Читайте также
    Кровавая история рассорила Украину и Польшу, — Wyborcza
    Премьер Польши назвал условие для примирения с Украиной
    Источник

    Похожие новости
  • Сожжение польского флага в Киеве: МИД Польши выражает протест
  • Настоящая дебандеризация: как Польша начала то, о чём мы только говорим (ФОТО)
  • Азаров: Все честные люди и в Польше, и на Украине против героизации Бандеры
  • Польский политик: ДНР — одно из немногих в Европе антифашистских государств
  • Схетына: Поляки не будут больше молчать о Волынской трагедии