web rupor
» » На уступки в торговом споре пошла Европа, а не Трамп, — Die Welt
» » На уступки в торговом споре пошла Европа, а не Трамп, — Die Welt

    На уступки в торговом споре пошла Европа, а не Трамп, — Die Welt


    26.07.2018 - 17:52

    На уступки в торговом споре пошла Европа, а не Трамп, — Die Welt

    Председателю Еврокомиссии и американскому президенту удалось остановить развитие торговой войны и даже запланировать работу над новым соглашением о свободной торговле.
    Однако в действительности Дональд Трамп не делает существенных уступок для Евросоюза, тогда как Европа пообещала увеличить импорт американских товаров и построить у себя новые терминалы для приёма сжиженного газа из США, пишет немецкая газета Die Welt.
    До недавнего времени в немецких правительственных кругах царил пессимизм по поводу возможности предотвратить развитие торговой войны между США и ЕС, и многие считали, что Трамп введёт пошлины на импорт автомобильной продукции из Европы, что сильнее всего ударит по Германии.
    Тем больше ощущается облегчение, наступившее после встречи главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера с Дональдом Трампом, пишет американский корреспондент Die Welt Клеменс Вергин.
    ЕС и США на этой встрече в Белом доме заключили своего рода договор о разоружении, и вопрос о вводе пошлин на автомобили временно снят, отмечает журналист немецкой газеты. Теперь обе стороны намерены вести переговоры о полном упразднении пошлин на продукцию, не связанную с автомобильной промышленностью, а также снять торговые преграды и избавиться от бюрократии.
    Поэтому неудивительно, что министр экономики Германии Петер Альтмайер в Twitter разразился ликованием и поздравил Юнкера и Трампа с достижением прогресса, который предотвратит торговую войну и позволит сохранить миллионы рабочих мест. «Это замечательно для всей мировой экономики!» — написал Петер Альтмайер.
    Появление этой стратегии — это действительно большой успех для Юнкера и лидеров ЕС, соглашается автор статьи. По-видимому, Европе удалось, сочетая твёрдость и готовность к диалогу, побудить Трампа уступить, на самом деле не делая никаких существенных уступок, отмечает Клеменс Вергин.
    По словам Трампа, европейцы должны практически сразу начать закупать большое количество американской сои. В свою очередь Юнкер заявил о начале более интенсивного сотрудничества с США в сфере энергетики и строительстве большего числа терминалов для приёма сжиженного газа из Америки. «Это также знак для других», — заметил Юнкер, подразумевая при этом Россию, потому что ЕС хочет сократить свою зависимость от неё в сфере энергетических ресурсов, поясняет Die Welt.
    Однако если посмотреть на общее письменное заявление обеих сторон более внимательно, становится ясно, что оба пункта сформулированы очень расплывчато, подчёркивает корреспондент издания. В документе содержится лишь заявление Европы о намерении импортировать больше сжиженного газа из США. А соевые бобы представляют лишь одну из многих непромышленных сфер, в которых должны быть снижены торговые барьеры, таких как сфера услуг, химическое и медицинское производство.
    На пресс-конференции акцент был сделан на том, чтобы дать Трампу что-то, что он может представить как успех и шаг навстречу со стороны ЕС. Так, пример соевых бобов должен был успокоить фермеров США, заволновавшихся из-за того, что их продукция стала неконкурентоспособной на китайском рынке после того, как Пекин предпринял ответные меры вслед за вводом Трампом пошлин на сталь и алюминий.
    Примечательно также, что главная задача американского президента — снижение высоких европейских пошлин на автомобильную продукцию США — не нашла отражения в соглашении, подчёркивает немецкая газета.
    Поэтому расслабляться ещё точно слишком рано, уверяет Die Welt. В конце концов, никто не знает, что может случиться в ходе запланированных переговоров. Даже среди экономических советников Трампа нет единства по многим торговым вопросам. Тем не менее соглашение с ЕС знаменует «эпохальную смену тенденций» со стороны администрации Трампа, уверяет автор статьи, ведь до сих пор речь шла только о том, как далеко американский президент зайдёт в вопросе ввода таможенных пошлин и других протекционистских мер.
    Теперь же речь идёт о том, как далеко обе стороны хотят зайти в либерализации экономических связей — а это, без сомнений, правильное направление, подчёркивает издание. Юнкеру и Трампу удалось согласовать набросок соглашения о свободной торговле, своего рода облегчённый вариант прежнего проекта TTIP.
    В промышленной сфере (за исключением автомобильного производства) обе стороны хотят работать для достижения нулевых таможенных пошлин и субсидий.
    Что ещё важнее: США и ЕС договорились совместно действовать против нечестных торговых практик, таких как хищение интеллектуальной собственности, вынужденная передача технологий, промышленные субсидии и деформации рынка государственными предприятиями и избыточными мощностями производства.
    Как поясняет автор статьи, это намерение явно направлено против Китая, и в этом Трамп прав: Западу следовало уже давно проявить больше решительности и принять меры против экономических нарушений со стороны Пекина.
    Пока неясно, как долго продержится этот мир между ЕС и правительством Трампа, пишет немецкая газета. В нормальных условиях нужны годы, чтобы подобные соглашения были заключены, и годы, чтобы их результаты стали ощутимы.
    К тому же администрация Трампа — одна «из самых хаотических в современной истории Америки», пишет Die Welt. Поэтому автор статьи призывает не слишком полагаться на то, что мир, о котором удалось договориться сейчас, будет долгим. Но, по крайней мере, цель добиться согласия означает движение в правильном направлении — «наконец-то», заключает немецкая газета.
    Читайте также: Госдеп США выпустил «Крымскую декларацию»
    Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Telegram, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

    Читайте также
    Трамп получил от Юнкера фотографию кладбища и рассказал о любви между США и ЕС (+ФОТО)
    В футбольном мяче, который Путин подарил Трампу, есть чип, — Bloomberg
    Источник

    Похожие новости
  • Неожиданно: китайским СМИ запретили критиковать Трампа
  • Между ангелом и бесом. В чём секрет непредсказуемости Трампа
  • Трамп или Меркель: кто наш Штирлиц?
  • Европа должна восстать против США, — пресса Австрии
  • Новый любимчик Трампа, — немецкие СМИ о визите Макрона в США (ФОТО)