web rupor
» » Газпром сообщил о победе над Польшей в споре о цене на на газ
» » Газпром сообщил о победе над Польшей в споре о цене на на газ

    Газпром сообщил о победе над Польшей в споре о цене на на газ


    Газпром сообщил о победе над Польшей в споре о цене на на газ




    Арбитражный суд в Стокгольме согласился с доводами Газпрома и полностью отказал польской нефтегазовой компании PGNiG в изменении цены поставок газа. Об этом сообщили в «Газпром экспорте».


    29 июня компания получила промежуточное решение арбитражного трибунала в отношении контракта на поставку газа компании PGNiG. Из решения следовало, что арбитражный трибунал согласился с доводами «Газпром экспорта» и полностью отказал PGNiG в изменении цены на газ.


    Арбитраж подтвердил наличие у PGNiG права на пересмотр цены газа в случае существенных изменений на рынке, но «не согласился с предложенным польской компанией способом изменения цены и ценовой формулой».


    «Трибунал подтвердил наличие у PGNiG такого права, однако не согласился с предложенным польской компанией способом изменения цены и ценовой формулы. Кроме прочего, трибунал не согласился и с доводами PGNiG о том, что единственный релевантный фактор для ценообразования в долгосрочных контрактах на поставку газа — это цены на хабах», — говорится в заявлении «Газпрома», которое приводят российские СМИ.


    В 2012 году Россия и Польша по обоюдному согласию снизили тарифы на 10%, но спустя три года компания PGNiG подала иск в Стокгольмский арбитражный суд требованием пересмотреть цены на газ в сторону уменьшения из-за их несоответствия ситуации на европейском энергетическом рынке.


    Представитель правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский утверждает, что невыгодные условия контракта на поставку топлива, подписанного с Россией в 2020 году, привели к потере Варшавой дохода от транзита на сумму 1,5 млрд злотых, или около $400 млн, контроля над компанией-оператором Ямальского газопровода «ЕвроПолГазом», проектов по диверсификации источников энергии, а также привело к укрепление энергетической зависимости Польши от России.


    Напомним, что в середине июня Газпром также добился остановки исполнения решения Стокгольмского арбитража по транзитному контракту, что лишает украинский «Нафтогаз» оснований для попыток ареста активов российского газового гиганта за рубежом.

    Похожие новости
  • Суд признал право Польши требовать от России снижения цены на газ
  • «Нафтогаз» просит суд ускорить процесс по спору с «Газпромом»
  • Конфликт «Газпрома» и «Нафтогаза» не повлияет на строительство «Северного потока-2», — топ-менеджер компании-оператора
  • «Нафтогаз» под угрозой суда предложит «Газпрому» изменить цены на транзит газа
  • Польша начала срочные поставки газа на Украину