web rupor
» » «Такое может произойти в России, но не у нас» — постпред Британии ответила на российские заявления по Солсбери
» » «Такое может произойти в России, но не у нас» — постпред Британии ответила на российские заявления по Солсбери

    «Такое может произойти в России, но не у нас» — постпред Британии ответила на российские заявления по Солсбери


    19.04.2018 - 1:30

    «Такое может произойти в России, но не у нас» — постпред Британии ответила на российские заявления по Солсбери

    Британский постпред при ООН Карен Пирс прокомментировала обвинения России в адрес Лондона по инциденту в Солсбери, где в начале марта были отравлены экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.
    Выступая на созванном британской делегацией заседании СБ ООН, Пирс обратила внимание на «ряд обвинений России в отношении Соединенного Королевства». В частности, она отметила заявление о том, что «Юлия не была отравлена, а правительство Великобритании ввело ее в кому, после чего ей был введен найденный нами яд».
    «Это более чем фантастично, это бред. Такие вещи могут произойти в России, но я могу заверить совет, что это не происходит и не произойдет в Соединенном Королевстве», — сказала Пирс.
    Она также остановилась на заявлении главы российского МИД Сергея Лаврова о веществе BZ. Ранее выступая на заседании Совета по внешней и оборонной политике, министр рассказал, что Москва на условиях конфиденциальности получила доклад швейцарского центра радиологического и химикорадиологического анализа в городе Шпиц. По словам Лаврова, специалисты этого центра 27 марта завершили исследование образцов, поступивших из ОЗХО и отобранных на месте инцидента в Солсбери — в них обнаружен химикат BZ. Между тем глава лаборатории Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) и руководитель команды специалистов, которая была развернута в Великобритании, Марк–Майкл Блюм сообщил, что в образцах проб, взятых в Солсбери, вещество BZ не обнаружено.
    «ОЗХО сама не раскрыла лабораторию и не опубликовала никакой информации об образцах BZ в обнародованном кратком заключении. Интересно, откуда и почему Россия думает, что знает, кто тестировал образцы, и какие результаты они (эксперты) нашли. Обнародовав эту конфиденциальную информацию, Россия нарушила конфиденциальность государств-членов ОЗХО и Конвенции по запрещению химического оружия», — сказала Пирс на заседании Совета безопасности.
    Читайте также: «Российские наёмники» атаковали армию США в Сирии, — Госдеп
    Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Telegram, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

    Читайте также
    «Российские наёмники» атаковали армию США в Сирии, — Госдеп
    В Госдепе США обещают «в ближайшие дни» победить ИГИЛ в Сирии
    Источник

    Похожие новости
  • Постпред России при ОЗХО рассказал об исполнителях «химатаки» в Сирии
  • ОФИЦИАЛЬНО: ОЗХО подтвердила отравление Скрипалей «нервно-паралитическим веществом»
  • Россия созывает заседание Совбеза ООН по "делу Скрипаля"
  • Россия не признает результаты расследования «дела Скрипаля», — постпред при ОЗХО
  • Россия представит в ОЗХО «хорошее предложение» по делу Скрипаля