web rupor
» » НАТО «не поспевает» за Россией в Арктике, — американский генерал
» » НАТО «не поспевает» за Россией в Арктике, — американский генерал

    НАТО «не поспевает» за Россией в Арктике, — американский генерал


    08.03.2018 - 19:50

    НАТО «не поспевает» за Россией в Арктике, — американский генерал

    Главнокомандующий силами НАТО в Европе американский генерал Кертис Скапарротти считает, что НАТО недостаточно развивается в Арктике, чтобы поддерживать баланс с Россией.
    На слушаниях в сенате Скапарротти спросили, есть ли у США достаточный потенциал, чтобы противостоять России в Арктике. «Мы не поспеваем», — ответил генерал.
    По его словам, в ближайшее время Россия получит возможность контролировать Северный морской путь, в том числе и военными средствами.
    «Их (России) заявленная цель — предоставить безопасность для экономического благополучия Арктики… Но если посмотреть, что они там устанавливают, то ясно, что у них будет возможность через какое то время, через два-три года контролировать Северный морской путь, если они этого захотят», — сказал Скапарротти.
    «Большая часть этой работы — ремонт старых (военных) баз, вероятно, это от семи до девяти баз, в особенности тех, которые находятся в начале и в конце Северного морского пути, в ключевых местах. Мы за этим внимательно следим на предмет милитаризации Арктики», — заключил Скапарротти.
    В последние годы Россия приступила к активному хозяйственному освоению своих северных территорий, включая добычу углеводородов, а также развитию Северного морского пути, который все в большей степени становится альтернативой традиционным маршрутам из Европы в Азию.
    На защиту российских интересов в Арктике направлен целый комплекс мер, в том числе военного характера, учитывая возросшее внимание к региону со стороны стран-членов НАТО.
    Читайте также: СРОЧНО: Собчак сообщила о снятии Путиным своей кандидатуры на выборах Президента РФ
    Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Telegram, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

    Читайте также
    Типичная Украина: В Харькове безработный продавал наркотики полицейским
    Крупный украинский город остался без тепла
    Источник

    Похожие новости
  • Собчак прокомментировала попадание на «Миротворец»
  • Зрада: Собчак попала на «Миротворец»
  • Русские нас не боятся, — американский генерал
  • Подлёдная связь для Арктики: проект российских и китайских ученых
  • Генерал США потребовал усиления НАТО в Европе