web rupor
» » Военные США признали впечатляющую победу России в Сирии
» » Военные США признали впечатляющую победу России в Сирии

    Военные США признали впечатляющую победу России в Сирии


    03.03.2018 - 21:31

    Военные США признали впечатляющую победу России в Сирии

    Россия одержала в Сирии впечатляющую победу, констатирует специализированное издание вооружённых сил США — журнал «Военное обозрение».
    Российские военные и политики смогли за короткое время и при минимальных затратах добиться значительных результатов, которые трудно не признать: они разгромили террористические группировки, сохранили президентский пост САР для Башара Асада, сделали РФ ключевым игроком в международных переговорах и надежно закрепились на базах (военно-морская в Тартусе и военно-воздушная Хмеймим в Латакии).
    Главным преимуществом выбранной Москвой стратегии стала её гибкость — оперативное комбинирование военных и политических мер в зависимости от меняющейся обстановки, пишут авторы материала «Какова победу России в Сирии?» в армейском журнале Military Review, военный аналитик Центра военно-морского анализа США Майкл Кофман* и директор вашингтонского института им. Кеннана Меттью Рожански**.
    Когда переговоры под эгидой ООН и военные операции американской антитеррористической коалиции доказали свою неэффективность, Россия смогла за всего за 2 года в коренным образом поменять ситуацию в Сирийской Арабской Республике, затратив на это намного меньше сил и средств, чем все другие игроки.
    Читайте также: Расследование Spiegel о гибели «сотен российских военных» от ударов США в Сирии привело к неожиданному результату
    МИД РФ добился слома монополии «Женевского процесса», инспирированных ООН мирных переговоров — и вот уже продолжительное время для урегулирования конфликта в САР заметно более важными являются астанинские переговоры (проходят под патронажем России, Ирана и Турции, — прим. РВ) .
    России удалось наладить продуктивные связи практически со всеми ключевыми игроками региона: от Саудовской Аравии до Ирана. А президент Сирии Башар Асад не просто сохранил власть, но и значительно усилил свою позицию — вплоть до того, что диктует теперь условия своего участия в «Женевском процессе».
    Что касается военной фазы, то здесь была применена простая и эффективная методика: все противостоящие официальному Дамаску силы признавались террористами и попадали под удары российской авиации. Важной особенностью стало отсутствие наземных операций, что позволило свести к минимуму потери при высокой эффективности боевых действий.
    Обученная российскими советниками сирийская армия воспряла духом и при поддержке ВКС России одержала серию убедительных побед. Быстрая и эффектная кампания стала проверкой новейших образцов российского оружия и отличной его рекламой.
    После Сирии интерес к самолетам, ракетам и другой военной технике РФ заметно вырос, пишет издание.
    — Это очевидная победа России, конвертировавшей свои успехи в долгосрочные соглашения по авиабазе Хмеймим и пункту материально-технического обеспечения ВМФ в Тартусе.
    Читайте также: Массовое уничтожение бойцов американских ЧВК в Сирии — правда или вымысел?
    Также в Сирии закрепились российские компании — в перспективе они смогут с выгодой для себя участвовать в восстановлении разрушенной войной инфраструктуры страны, — считают Кофман и Рожански.
    Военная операция России в Сирии продолжалась два года. Войска были введены по запросу Дамаска в сентябре 2015 года, в декабре 2017-го Владимир Путин на авиабазе Хмеймим заявил об успешном завершении кампании и отдал приказ на возвращение военных в Россию.
    За это время террористические организации исламского толка, контролировавшие большую часть территории страны, были разгромлены.
    *Майкл Кофман — старший научный сотрудник CNA Corporation, где он является директором программ российских исследований. Он также является глобальным научным сотрудником в Институте имени Кеннана, Вашингтон, округ Колумбия, и членом-нерезидентом в Институте современной войны в Вест-Пойнте, Нью-Йорк. Ранее он занимал пост менеджера по программам в Национальном университете обороны. Его исследования сосредоточены на вопросах безопасности в России и бывшем Советском Союзе, он специализируется в области обороны и военного анализа, имеет степень бакалавра в Северо-Восточном университете и степень магистра в Школе иностранной службы Джорджтаунского университета.
    **Мэтью Роянски — директор Института Кеннана в Центре Вудро Вильсона в Вашингтоне, округ Колумбия, и адъюнкт-профессор Школы передовых международных исследований имени Джона Хопкинса. Он имеет степень бакалавра Гарвардского колледжа и юридического факультета Стэнфорда. Ранее он был заместителем директора Программ России и Евразии в «Фонде Карнеги за международный мир». Он также работал специалистом по политике посольства в посольстве США в Киеве, Украина, а также в качестве приглашенного ученого в Исследовательском отделе Колледжа обороны НАТО.
    Читайте также: ВАЖНО: На выступлении Путина показали, как Россия может разбомбить США (+ВИДЕО, ФОТО)
    Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Telegram, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

    Читайте также
    США создали в Сирии «заповедник для террористов», — Минобороны РФ
    Россия предостерегла США от ударов по Сирии: обвинения в адрес Асада — не предлог для атаки

    Похожие новости
  • Расследование Spiegel о гибели «сотен российских военных» от ударов США в Сирии привело к неожиданному результату
  • Трамп обвинил Россию и Иран за операцию в Сирии
  • Появилось видео посадки Су-57 в Сирии
  • Пора признать победу Асада и менять нашу стратегию в Сирии, — СМИ США
  • ВАЖНО: В Сирии при авиаударе коалиции США погиб россиянин