web rupor
» » «Цель США — довести Россию до краха»: десять цитат мастодонта советской дипломатии Валентина Фалина
» » «Цель США — довести Россию до краха»: десять цитат мастодонта советской дипломатии Валентина Фалина

    «Цель США — довести Россию до краха»: десять цитат мастодонта советской дипломатии Валентина Фалина


    23.02.2018 - 11:19

    «Цель США — довести Россию до краха»: десять цитат мастодонта советской дипломатии Валентина Фалина

    Вчера, 22 февраля, на 92-м году жизни скончался ветеран дипломатической службы Валентин Фалин. В 1971–1982 годах он был послом СССР в Западной Германии, возглавлял международный отдел ЦК КПСС, работал в газете «Известия».
    РИА Новости вспоминает яркие цитаты выдающегося дипломата, историка и журналиста.
    О несовместимости СССР и США: «Американцы в 1946 году решили, что само существование СССР несовместимо с безопасностью США. Коммунисты или не коммунисты — это вопрос не совсем верный.
    Выгода очень простая: ресурсы. Сегодня Украина — часть того плана. Помимо ресурсов, Россия без Украины становится более уязвимой, об этом ещё Бжезинский (американский политолог — ред.) говорил».
    О взаимосвязи санкций и гонки вооружений: «Санкции, создание пояса военных баз вдоль границы с Россией — все это лишь продолжение прежней политики Запада, меняются только методы.
    После создания СССР термоядерного оружия и, таким образом, ликвидации монополии Соединенных Штатов в данной области гонка вооружений превратилась в форму ведения войны.
    И сейчас навязывание нам новых витков этой гонки преследует вполне конкретную цель — довести экономику России до коллапса. И США едва ли откажутся от этой идеи».
    Читайте также: Украинский эксперт рассказал о драке в эфире российского ТВ с ведущим Норкиным (ВИДЕО)
    Об американских бомбардировках Японии: «Бомбы сбрасывались на Японию в расчете на то, что они покажут Советскому Союзу, что в мире теперь один хозяин».
    О глобальном значении Ялтинской конференции: «Ялта была лучшим из шансов, который предоставлялся человечеству на протяжении всей его письменной истории, по крайней мере, с Рождества Христова, когда мы могли вообще исключить войну, как это записано в Уставе ООН, из жизни человечества. Этот шанс был не использован. Ответственность за это несет, в первую очередь, Вашингтон».
    О способе спасения Советского Союза: Чтобы спасти СССР, мы должны были поступить очень просто. Это, правда, крайняя позиция, но её, между прочим, занимал в своё время и Андрей Дмитриевич Сахаров.
    Мы должны были создать n-ое количество 100-мегатонных бомб, разместить их вдоль американского Атлантического и Тихоокеанского побережий на дне океанов и если бы американцы напали на нас, взорвать все эти бомбы; от США ничего бы не осталось.
    О Евгении Примакове: «Самая большая заслуга Евгения Максимовича, которая ему памятником будет, — это вывод из дефолта страны после краха финансового, когда фактически Российская Федерация была на грани распада не только политического, но и краха и распада экономического»
    О действиях России во время вооруженного конфликта в Южной Осетии (2008): «Если бы мы не среагировали так, как среагировало наше руководство, то мы открыли бы шлюзы для новых провокаций против России, против ее жизненных интересов, для того чтобы нас стеснить и выстраивать по нашей периферии все агрессивные позиции».
    Об ответственности за будущее: «Вскоре после распада СССР я записал: «Первейшей заботой каждого, кто принимает на себя ответственность за будущее страны, должна быть консолидация общества.
    Горчаковское „Россия, сосредоточивайся!” актуально как никогда. Сосредоточивать помыслы, энергию и усилия на созидании и возрождении, на примирении себя с собою. Иначе России не воспрянуть».
    О политике Трампа: «Для того, чтобы понять смысл решений Трампа, их общий вектор и перспективы, необходимо выйти за пределы обсуждения деталей и посмотреть на ситуацию в США и в мире комплексно, уж поскольку то, что произошло в ноябре прошлого года (2016 — ред.) в названной стране, касается не просто смены американского шила на американское же мыло. Речь идет о начале смены глобальной матрицы».
    О главных угрозах человечеству: «Когда спрашивают о том, что сегодня больше всего угрожает человечеству и всему живому на Земле, обычно называют ядерное, химическое, бактериологическое оружие.
    Но забывают еще об одном поистине страшном оружии массового поражения, нацеленном прежде всего на мозг человека. Это информация. Пропаганда и агитация».
    Читайте также: В Раде назвали главного союзника в борьбе с «российской агрессией»
    Чем запомнился Валентин Фалин
    Выпускник МГИМО Валентин Фалин многие годы отдал дипломатической службе: он работал в группе аналитиков Комитета информации при МИД СССР, готовил тексты выступлений Никиты Хрущева по германской проблематике, возглавлял группу советников главы внешнеполитического ведомства Андрея Громыко.
    В 1971–1978 годах был послом СССР в ФРГ.
    С 1978 по 1982 год Фалин занимал пост первого заместителя завотделом международной информации ЦК КПСС, позднее занимался публицистикой, был обозревателем «Известий», а также занимал пост одного из руководителей АПН — предшественника МИА «Россия сегодня».
    Область научных интересов Валентина Фалина — история. Он написал книги История внешней политики СССР» (1969, член авторского коллектива, удостоена Государственной премии СССР), «Политические воспоминания» (1993, Германия, 1999, Россия), «Второй фронт» (1995, Германия, 2000, Россия), «Конфликты в Кремле» (1997, Германия, 1999, Россия). Доктор исторических наук и лауреат Государственной премии СССР (1982).
    За свои достижения Был награжден орденом Октябрьской Революции, тремя орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, имел благодарность президента России (2010).
    Читайте также: Пентагон прокомментировал прибытие российских «царей неба» Т-50 в Сирию (ФОТО, ВИДЕО)
    Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Telegram, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

    Читайте также
    Только Россия может предотвратить взрыв пороховой бочки на Ближнем Востоке, — СМИ Германии
    Пентагон прокомментировал прибытие российских «царей неба» Т-50 в Сирию (ФОТО, ВИДЕО)
    Источник

    Похожие новости
  • Каждый третий украинец ностальгирует по Советскому Союзу
  • Скончался дипломат Валентин Фалин
  • В Раде назвали главного союзника в борьбе с «российской агрессией»
  • Зрада: Россия стала крупнейшим торговым партнером Украины
  • Госдеп признал, что джаз служил орудием пропаганды в годы холодной войны
    • Два неординарных,талантливых человека.И как смогла наша власть их развести?Тупо,как всегда.Наша власть - гимн тупости,враг неординарности.