web rupor
» » Российские Су-24 штурмовали обнаглевший американский эсминец Ross. Еще раз сунется – получит «Бал»
» » Российские Су-24 штурмовали обнаглевший американский эсминец Ross. Еще раз сунется – получит «Бал»

    Российские Су-24 штурмовали обнаглевший американский эсминец Ross. Еще раз сунется – получит «Бал»


    Российские Су-24 штурмовали обнаглевший американский эсминец Ross. Еще раз сунется – получит «Бал»

    Морские бомбардировщики с изменяемой стреловидностью крыла Су-24 Черноморского флота РФ вынудили эсминец Ross ВМС США отойти в нейтральные воды.

    Повод для выхода российских самолетов на боевой разворот – штатовский корабль ходил вдоль самой кромки территориальных вод РФ в восточной части Черного моря. Его действия были откровенно провокационными и агрессивными.

    USS Ross (DDG-71) оснащен системой ПРО «Иджис». Основное ударное вооружение эсминца - крылатые ракеты «Томагавк». Кроме того, несет зенитные или противолодочные ракеты а также различное пулеметно-пушечным вооружением. Имеет на борту боевой вертолёт.

    После выхода из румынского порта Констанца Ross отправился в сторону России. Украинские медиа тут же радостно завопили, мол, это - «решительная форма поддержки Украины в нашем конфликте с российскими оккупантами». Кстати, минувшей осенью в Черном море, в районе Одессы, именно на борту ракетного эсминца USS Ross состоялась церемония открытия украино-американских военно-морских учений «Си Бриз 2014».

    - Экипаж корабля вел себя провокационно и агрессивно, что вызывало озабоченность операторов станции слежения и экипажей кораблей Черноморского флота, которые выполняли свои задачи в Черном море. Поднятые по команде штурмовики Су-24 (по классификации НАТО: - Fencer) продемонстрировали американскому экипажу готовность жестко пресекать нарушение границы и отстаивать интересы страны. Эсминец экстренно развернулся и ушел, — заявил источник в Главном штабе Черноморского флота.

    Силовики подчеркивают, что авиация и корабли Черноморского флота постоянно ведут мониторинг за территориальными водами Российской Федерации и в случае необходимости готовы жестко и решительно пресекать любые нарушения. Судя по всему, американцы не забыли инцидент в апреле 2014 года, когда один Су-24 фактически «погасил» всю аппаратуру Donald Cook - новейшего американского эсминца с элементами ПРО

    Речь о событиях события весны-2014, когда множество новостных сайтов передало сенсационное сообщение - 27 членов экипажа Donald Cook. » подали рапорт об отставке после того, как во время патрулирования в Черном море в непосредственной близости возле их судна 12 раз пролетел российский Су-24.

    «Представитель Пентагона, полковник Стивен Уоррен назвал такие маневры устрашающими и недопустимыми. Они деморализуют личный состав корабля и негативно влияют на общий психологический климат среди военнослужащих, — говорилось в сообщениях.- Члены экипажа корабля проходят необходимые процедуры с психологом, чтобы восстановиться после перенесенного стресса».

    Кроме авиационных соединений флота, непрошенными гостями в Черном море готовы заняться береговые ракетные комплексы «Бал», которые ранее дислоцировались на Каспии. Второй ракетный дивизион переброшен из Каспийска в Севастополь и введен в состав 15-й отдельной вновь сформированной в Крыму береговой ракетной бригады. Таким образом, в составе ВМФ РФ имеется три дивизиона с ракетным комплексом «Бал» - два в составе ЧФ и один на Тихоокеанском флоте..

    Этот комплекс представляет собой мобильную систему с командными пунктами управления и самоходными пусковыми установками, несущими противокорабельные ракеты. На типовом варианте СПУ размещается 8 тяжелых противокорабельных ракет.
    Дальность поражения: от 120 до 260 километров. «Бал» может вести огонь с интервалом в три секунды с дистанции до 10 км от берега. Предназначен для контроля территориальных вод.

    Похожие новости
  • СМИ: русские под прикрытием военных добывают газ в 100 км от Одессы
  • Ракетные комплексы «Бастион» и «Рубеж» покажут в Новороссийске 9 мая
  • Режим перегоняет в Одессу зенитно-ракетные комплексы С-300
  • Россия начала масштабные учения Черноморского флота
  • Итоги 21 марта: Подписание политической части ассоциации Украины с ЕС и освобождение Фирташа