web rupor
» » Киев признал, что крах экономики Украины причинила потеря связей с Россией
» » Киев признал, что крах экономики Украины причинила потеря связей с Россией

    Киев признал, что крах экономики Украины причинила потеря связей с Россией


    Киев признал, что крах экономики Украины причинила потеря связей с Россией

    Потеря экономических связей с Россией входит в число главных внешних факторов, негативно сказавшихся на состоянии украинской экономики. Об этом заявил министр экономического развития Украины Айварас Абромавичус.

    В интервью «Украинской правде» он напомнил, что снижение ВВП за 2014 год составило 17,5%, и падение продолжается. «Нынешняя макроэкономическая ситуация в стране очень тяжелая, в очень плохом состоянии, – отметил он. – Мы сейчас на самом дне».

    К причинам сложившейся ситуации министр отнес военный конфликт, разрушение транспортной инфраструктуры, потерю основных фондов, а также такие внешние факторы, как падение мировых цен на кукурузу и сталь и закрытие для Украины российского рынка.

    «В мире имеем два года подряд рекордный урожай кукурузы. Цена на нее сейчас на 40% ниже, чем 21 месяц назад, – пояснил министр. – Есть проблемы на рынке стали. Украина до кризиса, до военного конфликта была седьмым самым большим производителем стали в мире. На данный момент она упала на десятое место. Перепроизводство стали в мире, и особенно в Китае, а также замедление роста мировой экономики способствуют падению цен».

    «Также, конечно, негативно влияет фактически полное закрытие российского рынка», – подчеркнул Абромавичус и отметил необходимость «постепенно переориентироваться на другие рынки».

    Оценивая перспективы выхода украинской экономики из кризиса, Абромавичус высказал мнение, что улучшение ситуации возможно в случае установления мира в стране. «Из хороших новостей стоит сказать, что, если военные действия не возобновятся, не ухудшится ситуация на фронте, то все-таки худшие экономические показатели уже позади», – считает он.

    Отметим, ранее Киев связывал падение экономики Украины с ситуацией на Юго-Востоке страны. Так, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что из-за противостояния в Донбассе украинская экономика недосчитается 20% доходов. По его словам, «20% украинской экономики сконцентрировано в Луганске и Донецке», хотя ранее в Украине предпочитали клеймить эти регионы дотационными и убыточными. «Из-за российской агрессии мы потеряли 20% доходов, 20% валютной выручки, 20% экономического потенциала государства», – пожаловался Яценюк.

    15 мая Яценюк заявлял, что «страна находится в состоянии войны». «Мы потеряли 20% экономики и обратились к нашим кредиторам с четкой позицией относительно порядка и условий реструктуризации», – говорил Яценюк.

    Украина в настоящее время находится в тяжелом политическом кризисе, который сказывается на ее экономике и бюджетной сфере, фактически страна пребывает на грани дефолта. Премьер Украины Арсений Яценюк ранее заявлял, что в 2015 году перед страной стоит задача «выжить».

    Похожие новости
  • Яценюк: Всем людям на Украине очень плохо
  • Яценюк призвал Германию продолжать финансово поддерживать Украину
  • Яценюк: остановка торговли с Россией добьет Украину
  • Рост экономики Германии замедлился из-за конфликта на Украине
  • Ущерб от национализации Россией украинской собственности в Крыму составит сотни миллиардов долларов – Яценюк