web rupor
» » Верховная рада признала Россию "государством-агрессором"
» » Верховная рада признала Россию "государством-агрессором"

    Верховная рада признала Россию "государством-агрессором"


    Верховная рада признала Россию "государством-агрессором"

    Украинское государство выходит на финишную прямую в своей программе на самоуничтожение. Сегодня парламент этой пока ещё страны принял заявление "о российской агрессии на Украине", который, вне сомнений, повлечет за собой ряд серьезнейших последствий. В документе, в частности, содержится обращение к ООН относительно необходимости процедуры исключения РФ из этой организации, а также просьба к парламентам мира предоставить военно-техническую помощь Украине.

    Верховная рада Украины постановляет признать РФ "государством-агрессором".

    Кроме того, парламент постановил "рекомендовать президенту в соответствии с конституцией и законом "Об обороне Украины" внести в Верховную раду представление об объявлении состояния войны и ввести на территории страны военное положение до прекращения вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины".

    Парламент рекомендовал также премьер-министру "создать в системе исполнительной власти должность правительственного уполномоченного по вопросам противодействия вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины и ликвидации ее последствий".
    В проекте постановления отмечается, что парламент Украины принимает такое решение исходя из того, что "в нарушение своих международных обязательств, предусмотренных Уставом ООН, Хельсинкским заключительным актом, Будапештским меморандумом от 5 декабря 1994 и Договором о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией от 31 мая 1997 г., РФ первой применила вооруженную силу против территориальной неприкосновенности и политической независимости Украины и противоправно использует, начиная с 27 февраля 2014 и до сих пор регулярные и иррегулярные вооруженные формирования для аннексии Автономной Республики Крым и военной оккупации других частей территории Украины в пределах Донецкой и Луганской областей".

    Похожие новости
  • Порошенко обвинил Россию в агрессии и велел изменить тактику «АТО»
  • Власти Новороссии объявили украинских силовиков террористами и поставили им ультиматум
  • В случае повторения обстрелов пограничников Россия примет меры - МИД
  • Новый министр обороны пообещал провести парад победы в «украинском Севастополе»
  • Украина хочет возобновить переговоры о зоне свободной торговли с Канадой – Яценюк