web rupor
» » Россия ответит на появление НАТО на границах Грузии
» » Россия ответит на появление НАТО на границах Грузии

    Россия ответит на появление НАТО на границах Грузии


    25.07.2018 - 14:41

    Россия ответит на появление НАТО на границах Грузии

    В случае вступления Грузии в НАТО и размещения сил альянса в непосредственной близости от российских границ будет встречное военное планирование со стороны РФ, заявил в среду глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев.
    При возможном вступлении Грузии в альянс «нормализация взаимоотношений Тбилиси с Южной Осетией и Абзахией, с Россией ушла бы совершенно в нереальные перспективы», сказал Косачев на встрече с журналистами двух республик.
    Он подчеркнул, что на Грузию распространялись бы программы военного планирования НАТО, размещения новых видов вооружения и подразделений альянса.
    «Все это будет создавать дополнительные линии напряженности на Южном Кавказе и будет означать встречное военное планирование со стороны России», — подчеркнул он.
    «В случае появления новых военных систем (НАТО. — Прим. ред.) в непосредственной близости от границ РФ будут приняты все необходимые меры в полном объеме для обеспечения безопасности России и ее союзников», — сказал сенатор.
    Косачев назвал недальновидной конъюнктурную политику грузинских политических деятелей, которые настаивают на вступлении страны в НАТО.
    «Мы не угрожаем и никогда не угрожали Грузии», — подчеркнул парламентарий.
    Он также назвал противоречащей достигнутым ранее договоренностям общую позицию НАТО по расширению. Косачев напомнил, что с момента подписания Парижской хартии альянс расширил свое присутствие на 34%. в его состав вступило более 10 государств.
    При этом НАТО не может справиться ни с одной угрозой в сфере безопасности, будь то угроза терроризма, или наркотрафик, или неконтролируемая миграция, заключил Косачев.
    Институциональное сотрудничество Грузии и НАТО началось в 1994 году, когда страна стала участницей программы «Партнерство ради мира».
    После «революции роз» 2004 года сотрудничество Грузии и НАТО стало более интенсивным. В апреле 2008 года в Бухаресте на саммите НАТО было подтверждено, что Грузия в будущем может стать членом альянса при условии соответствия его стандартам. В ходе саммита НАТО в Уэльсе, который прошел 4–5 сентября 2014 года, был утвержден пакет мер, содействующих Грузии в ее стремлении к членству в альянсе. В рамках пакета мер в Грузии регулярно проходят совместные военные учения.
    Читайте также: Сирия: Атакован штаб чеченских боевиков, главарю отрезали голову (ВИДЕО, ФОТО 18+)
    Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Telegram, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

    Читайте также
    Конфликт в НАТО: «Европа сможет защитить себя и без помощи США», — сенатор
    «Роскосмос» раскрыл подробности дела о передаче НАТО секретов о гиперзвуковом оружии
    Источник

    Похожие новости
  • НАТО призывает Россию вывести войска из Южной Осетии и Абхазии
  • Обещает быть кошмарным: стартует саммит НАТО
  • Госдеп призвал Путина вывести войска из Абхазии и Южной Осетии
  • НАТО призвало Россию и Турцию к спокойствию
  • Представитель штаб-квартиры НАТО прокомментировал заявления Путина