web rupor
» » «Медицинский выходной» и преобразование городов: Россия меняется (ФОТО)
» » «Медицинский выходной» и преобразование городов: Россия меняется (ФОТО)

    «Медицинский выходной» и преобразование городов: Россия меняется (ФОТО)


    20.07.2018 - 9:30

    «Медицинский выходной» и преобразование городов: Россия меняется (ФОТО)

    На днях информационные ленты принесли подряд формально не связанные между собой новости.
    В первой из них Государственная дума приняла в первом чтении законопроект о предоставлении гражданам дополнительного выходного дня для диспансеризации.
    Во второй же президент России, выступая на Московском урбанистическом форуме, анонсировал масштабную программу по преобразованию российских городов.
    Несмотря на совершенно разные темы и форматы, эти новостные сообщения имеют между собой кое-что общее, что их и роднит. В них, как и в десятках (и даже сотнях) других новостей, последние годы отражается один из важнейших процессов, переживаемых ныне российским государством.
    Государство в России ищет, тестирует и осваивает новые механизмы реализации и функционирования важнейших проектов и даже целых сфер жизни страны. Эта деятельность охватывает самые разнообразные, включая важнейшие, отрасли и сферы.
    Причем процесс носит во многом вынужденный характер, поскольку традиционные для России методы перестали быть эффективными, а многие окончательно обанкротились. И нет другого выхода, кроме как находить и внедрять новые способы решения задач, стоящих перед государством и страной в целом.
    «Медицинский выходной» и преобразование городов: Россия меняется (ФОТО)
    Президент России Владимир Путин выступает на Московском урбанистическом форуме.
    Причин этого несколько.
    Читайте также: Психолог рассказал, что не так с Меланией Трамп (ВИДЕО)
    Первой и главной причиной, безусловно, является то, что впервые в отечественной истории самым ценным ресурсом страны стали ее люди.
    Именно поэтому происходящее на наших глазах строительство Крымского моста столь радикально отличается по методам от строительства, например, Санкт-Петербурга в восемнадцатом веке и Магнитогорского металлургического комбината (и других строек коммунизма) в двадцатом, хотя все три стройки относятся к тому, что можно назвать национальными мегапроектами, реализованными в ударные сроки.
    «Медицинский выходной» и преобразование городов: Россия меняется (ФОТО)

    Сверхусилия, жертвенность и безжалостная воля государства ныне заменены на последовательную работу и готовность не экономить на материальных ресурсах при сбережении человеческих. Впрочем, государственная воля осталась, но теперь она стала куда гуманнее.
    Разумеется, в основе этой важнейшей перемены лежит сложное сочетание факторов: от масштабного расширения современных технологических возможностей, которые позволили заменить исконно русское «лечь костьми», до общей гуманизации нравов.
    Хотя главным, наверное, является все-таки осознание российским государством, насколько мало людей населяет самую большую страну в мире, и в этих условиях ценность каждого человека действительно возрастает многократно.
    Другой важнейшей причиной происходящих процессов стала пресловутая «смена формации», то есть переход от социализма к капитализму. И хотя произошло это почти тридцать лет назад, в полный рост перед государством встала проблема новых механизмов работы относительно недавно — лет десять назад.
    Читайте также: В Грузии ответили на слова Путина о членстве страны в НАТО
    Это произошло в тот момент, когда государство в России окончательно пришло в себя после деградации 1990-х и обнаружило перед собой множество вызовов в виде необходимости возвращения в покинутые сферы, а также реализации новых больших и очень больших проектов, будь то Олимпиада, новый космодром, полная перестройка сельского хозяйства с переводом его на современные рельсы или решение проблемы ветшающего жилья в стране.
    Однако возврат к советским практикам был уже невозможен. Да и бессмыслен, поскольку в конечном счете коллапс СССР был вызван тем, что система надорвалась в своей неэффективности и потерпела крах.
    В результате российская система нащупывает формы и механизмы функционирования, в которых истинно общенациональными проектами (такими как «Ямал СПГ», строительство к Олимпиаде и чемпионату мира по футболу, создание новой космической ракеты или тот же Крымский мост) может заниматься частный бизнес.
    В которых отрасли, остающиеся под контролем государства, должны демонстрировать коммерческую эффективность, как это делает, например, «Росатом». В которых будут сведены до безопасного уровня угрозы и уязвимости, характерные для бизнеса, — от коррупции до режима хранения государственных секретов.
    Достаточно вспомнить скандал полуторагодичной давности с отзывом всех двигателей ракет-носителей «Протон-М» из-за использования «неликвидных компонентов» на воронежском предприятии — «эффективный менеджмент» как он есть.
    «Медицинский выходной» и преобразование городов: Россия меняется (ФОТО)
    Старт ракеты «Протон-М» с Байконура
    Собственно, упомянутый выше законопроект о выходном дне для диспансеризации также ориентирован на компенсацию особенностей бизнеса, который стремится к снижению издержек и не хочет терять ни одного рабочего дня своих сотрудников.
    А государство, в свою очередь, заинтересовано в здоровье и долгожительстве граждан, для чего своевременное обнаружение заболеваний является критически важным. На стыке этих противоречий и возникло предлагаемое решение.
    Отдельным важным моментом является то, что принимаемые и реализуемые решения вовсе не являются безоговорочно верными и самыми лучшими. Как раз наоборот: используется метод «научного тыка», в котором только практика дает ответ, насколько то или иное изменение жизнеспособно и эффективно.
    Зачастую именно поэтому некоторые из отраслей трясет от бесконечных изменений, поскольку никак не удается нащупать оптимально работающий формат.
    Однако, если взглянуть на картину в целом, следует признать, что положительных результатов и успехов за прошедшее время куда больше, чем неудач и провалов.
    И в таком случае стоит признать, что либо российская система действительно справляется с задачей создания современных эффективных механизмов для своего функционирования, либо Христофор Антонович Миних был прав и в данном случае также не обошлось без прямого вмешательства свыше.
    Впрочем, если подумать, одно другого не исключает.
    Читайте также: ВАЖНО: Путин предложил Трампу провести референдум на Донбассе, — Bloomberg
    Ирина Алкснис
    Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Telegram, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

    Читайте также
    Мы ответим. Почему не стоит злить Россию
    В США назвали российское оружие, перед которым НАТО беззащитно (+ВИДЕО)
    Источник

    Похожие новости
  • Россия: новые риски, новые вызовы
  • «Старшего брата» больше нет: Россия перестала прощать
  • ООН мертва, но нам есть чем заняться перед её похоронами
  • Пентагон признал свое бессилие перед российским оружием
  • Россия отказала Западу: решить проблемы за её счет не получится