web rupor
» » Киев готов передать России главреда РИА Новости Украина
» » Киев готов передать России главреда РИА Новости Украина

    Киев готов передать России главреда РИА Новости Украина


    05.07.2018 - 17:23

    Киев готов передать России главреда РИА Новости Украина

    Украинская сторона готова передать России еще 13 граждан, в том числе руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского, для освобождения заключенных в РФ украинцев, сообщила в четверг журналистам первый вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко.
    Среди тех, кого хотела посетить на Украине российский омбудсмен Татьяна Москалькова, 13 имели российское или двойное гражданство, об этом в кулуарах парламента заявила Геращенко. Ранее она также назвала фамилии 23 россиян, которых Украина готова передать России в обмен на осужденных в РФ украинцев, но фамилии Вышинского там не было.
    При этом ранее президент РФ Владимир Путин сообщал, что обсуждал с украинским коллегой Петром Порошенко вопрос выдачи задержанных, включая судьбу Вышинского. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила, что «разговаривала по телефону с Денисовой, уполномоченным Верховной рады Украины, по поводу обмена списками… в первую очередь Вышинского».
    «В списке граждан, которых хотела посетить госпожа Москалькова, еще были следующие лица — Вышинский, Галич, Джимиев, Житка, Камалов, Марчуков, Мехальчевський, Осминин, Сатаров, Синичак, Суханов, Шибаев и Юревич», — цитирует Геращенко агентство УНН.
    Геращенко сообщила, что Киев готов этих 13 человек передать в РФ «для освобождения украинских политзаключенных».
    «Поэтому сегодня я пришлю официальное письмо представителю РФ в трехсторонней контактной группе Грызлову со ссылкой на письмо Москальковой, что мы готовы рассматривать этих граждан как таковых, что мы можем передать для освобождения украинцев», — отметила Геращенко.
    Ранее зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Алексей Кондратьев выразил надежду, что Вышинский может быть обменян на одного из украинских граждан, осужденных в России и отбывающих наказание. По его словам, если есть хоть малейшая надежда на спасение Вышинского от незаконного преследования на Украине, ею надо воспользоваться и предложить его обмен на одного из отбывающих наказание в России украинцев.
    Сотрудники службы безопасности Украины 15 мая ворвались в офис, где работают корреспонденты РИА Новости в Киеве, они провели обыск, который продолжался около восьми часов. Одновременно в Киеве был задержан руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский. Его подозревают в поддержке республик Донбасса и госизмене. Суд в Херсоне 17 мая арестовал Вышинского на 60 дней без возможности внесения залога. Защита обжаловала это решение в апелляционном суде Херсонской области, однако суд в обжаловании отказал.
    Читайте также: Украина де-факто разрывает Минские соглашения
    Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Telegram, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

    Читайте также
    «Ты — убийца!»: Украинские журналисты напали на корреспондента РИА Новости
    «Требуют крови»: Как СБУ похитила журналистку РИА Новости
    Источник

    Похожие новости
  • Геращенко: Украина готова обменять 23 россиян на украинцев, содержащихся в тюрьмах РФ
  • Всё перевернуто вверх дном: в Киеве обокрали квартиру Вышинского
  • Управление ООН по правам человека обеспокоено обысками в РИА Новости Украина
  • Четыре журналиста Russia Today перестали выходить на связь в Киеве после того как в офис "РИА Новости Украина" вломилась СБУ
  • В Раде рассказали, сколько россиян находится в тюрьмах Украины